16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 27 апреля 2017, 0 комментариев

В Железногорске построят могильник ядерных отходов

В Железногорске построят могильник ядерных отходов
16+

Кажется, нас всех водили за нос. Могильник радиоактивных отходов под Железногорском, тот самый, который в 2012 году так бурно обсуждали всем краем, похоже, БУДЕТ построен раньше, чем нам говорили атомщики. Подтверждение этому — официальный документ. Это конкурсная документация на выбор подрядчика для стройки — там так и написано — «Объектов окончательной изоляции отходов». Запуск стройки — сентябрь этого года. Сдача — ноябрь 2019-го.

Еще из подробностей: заказчик стройки — подразделение «Росатома» с длинным названием «Нацоператор по обращению с радиоактивными отходами». 6 апреля, когда Новости Прима рассказывали про строительство могильника, в пресс-службе нацоператора заявляли: в сентябре начнут строить ТОЛЬКО лабораторию. Пока безопасность размещения могильника не подтвердят исследования, его НЕ БУДЕТ. На словах одно, а по документам выходит другое. На днях на сайте госзакупок выставлена конкурсная документация по выбору подрядчика. Победителю торгов достанутся работы, цитирую: «по строительству не относящегося к ядерным установкам пункта хранения РАО» и далее «в составе подземной исследовательской лаборатории». Я же добавлю, по документам стройка начнется в скальнике — Нижне-Канском массиве. Это в 6 километрах от Железногорска. Там подрядчик должен будет подготовить стройплощадку, построить дороги для подвоза грузов, насосную станцию, водопровод и прочее. На это по контракту предусмотрено 780 с лишним миллионов рублей. По мнению общественника Фёдора Марьсова, который следит за этой темой не первый год, это ничтожно малая сумма: в десять раз меньше, чем в любой другой стране мира.

Фёдор Марьясов, общественник:
— Если мы возьмём, допустим, США, то у них, по оценке экспертов, подобный объект такого же примерно масштаба, который собираемся строить мы, то его ориентировчная стоимость оценивается в 98-100 млрд долларов.

Так что в итоге начнет строиться под Железногорском уже ЭТОЙ осенью: могильник или лаборатория? Или всё вместе? Мы спросили у пресс-службы нацоператора, но на наш запрос пока остается без ответа. Пообещали все рассказать завтра. Ждем.

Наши проекты