16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Среда, 7 июня 2017, 4 комментария

Красноярцы вновь получили платежки с перерасчетом за тепло и горячую воду

Красноярцы вновь получили платежки с перерасчетом за тепло и горячую воду
16+

За полгода это уже третий раз. Красноярцы вновь получили платежки с перерасчетом за тепло и горячую воду от Жилфонда. Суммы в квитанциях заставляют людей хвататься за валерьянку — она в два-три раза больше, чем обычно. Репортаж Алексея Кривогорницына.

Всего за несколько минут у дома на Затонской, 4 собирается стихийное собрание жильцов — и так, похоже, скоро будет во многих дворах Красноярска — людям начали приходить платежки за май. А там вместо привычных, говорят жители, суммы такие, что их удар чуть не хватил: в разы больше прежних.

По подсчетам жильцов весь дом должен будет оплатить управляющей компании приблизительно около миллиона рублей дополнительно за тепло. Причем данные с общедомовых счётчиков, рассказывают жители, коммунальщики снимали втихую, никого не предупредив и вообще непонятно какие цифры они занесли. А пока сотни жалоб на Жилфонд — а именно он рассылает платежки с космическими цифрами — приходят со всего города. Люди не понимают откуда взялись такие суммы. В самом Жилфонде, сохраняя самообладание, говорят — это не они, это закон такой. Они поясняют: оплата за тепло идет равными долями на 12 месяцев, с последующей корректировкой в начале года, вот они и скорректировали.

Законом не предусмотрено, чтобы сумму корректировки так же разнести по месяцам, говорят в Жилфонде, но люди могут обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки. Людям деваться некуда, а я напомню и сам Жилфонд и его ресурсоснабжающая организация находятся в одних руках. В общественной организации народный контроль в ЖКХ считают: жилфонд запоздал с расчетами по нормативам и сами нормативы у него были устаревшие а теперь их привели в соответствие

В стройнадзоре сегодня отказались комментировать ситуацию с жилфондом, в этом надзорном органе — внимание — нам пообещали, что организуют круглый стол, куда позовут управляющие компании, прокуратуру, администрацию и там уже будут разбираться с оплатой и нормативами. А вот как быть людям сейчас, в самом надзорном органе ответить не смогли. Думают.

Наши проекты