16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 4 июля 2017, 0 комментариев

Сегодня водители сами ловили нарушителей на дороге

Сегодня водители сами ловили нарушителей на дороге
16+

Не оплатил штраф — сам лови нарушителей. Такие, на первый взгляд, абсурдные воспитательные меры, инспекторы ГИБДД сегодня применили к красноярским водителям.

Но не пугайтесь, это не принудительный способ заставить автонарушителей погасить долги, а праздничная акция ко Дню ГИБДД. Полицейские сегодня тормозили автомобилистов за мелкие нарушения и предлагали вместо штрафа альтернативу. Надеть жилетку, взять в руки жезл и после инструктажа тормозить других участников движения. А после раздавали согласившимся, а это 5 водителей, сувениры. Остальные принять участие в воспитательном эксперименте отказались, ссылаясь на нехватку времени. Полицейские говорят, цель необычной акции, чттобы автовладельцы на себе почувствовали, что такое дорожный патруль. Кстати, как заявили в ГИБДД, просто так взять и примерить на себе роль полицейского граждане не могут — нужен контроль.

Елена Авдеева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения:
— Безусловно, с точки зрения законодательства без надзора, если дорожный инспектор не будет следить за этим, это недопустимо, но у нас пропагандистское мероприятие, праздничное, поэтому вполне возможно такое действие.

Наши проекты