16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 3 августа 2017, 0 комментариев

В городе подводят итоги соревнований среди дворов

В городе подводят итоги соревнований среди дворов
16+

Розовые кусты и золотые львы, так выглядят дворы не в центре города, а на окраинах. В Красноярске подводят первые итоги соревнований среди благоустроенных дворов. Самым сложным оказалось даже не лилии вырастить, а перевоспитать местных хулиганов. Полина Кольт сегодня сама оценила старания жильцов.

Пышные розы, яркие маки, подвесные кашпо, всё это великолепие больше напоминает закрытый двор элитного дома, а не типичной многоэтажки. Пространство у своего подъезда жильцы преобразили всего за три года. А стоило лишь одной соседки начать с цветов.

Нина Орешкова, жительница дома ул. Юшкова:
— Вначале было мало желающих, скептики и смотрели так, ну мол бабка бешеная, а потом начали все помогать. Кто горшки купил на стены, кто землю привез.

Сейчас даже подпорную стену жители сами превратили в арт-объект. Хвастаются, что управляющая компания в стороне не осталась, выполняет все пожелания жильцов. Дети не то чтобы не портят клумбы, а даже напротив, ходят все вместе поливать цветы. Двор даже получил премию лучшего в Октябрьском районе.

А эти золоте львы и гепард сторожат двор на улице Тимошенкова. Сюда, говорят, даже экскурсии водят. Скамья влюбленных, озеро с лебедями и мостом, алые паруса, вечный огонь, в один двор вместили всё, на что только способна фантазия. Жильцы говорят, что сложнее всего было не фигуры устанавливать или выхаживать флоксы, а приучить местных хулиганов. В этом сложном деле помогли камеры видеонаблюдения.

Вера Жданкина, председатель дома на ул.Тимошенкова:
— Было много вандалов, было много поломок. И плакали мы, и восстанавливали всё, обращались. Особенно эти, они непонимающие и мусорили. Но сейчас на сегодняшний день я очень довольна, т.е люди стали культурные.

В прошлом году этот двор в общегородском конкурсе занял призовое место и жильцы получили 130 тысяч рублей, которые пустили на благоустройство. Даже соседние дома на Водников начали брать пример, одалживать рассаду и спрашивать советы по дизайну. Местные жители нацелились на то, чтобы своими руками разбить стереотип о неухоженных дворах отдалённых районов города, а в идеале создать тут свой парк.

Наши проекты