16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 3 августа 2017, 2 комментария

ДПСник может изменить схему аварии без вашего ведома

ДПСник может изменить схему аварии без вашего ведома
16+

Сегодня меня история одной женщины просто поставила в тупик. Я всегда считала, что схема с места аварии, которую заполняет инспектор, и потом подписывают обе стороны, является официальным документом и прямым доказательством. Но героиня моего сюжета Анна рассказывает, попала в ДТП, инспектор составил схему аварии, но потом, уверяет автоледи, самовольно ее перерисовал. В ГИБДД женщине заявили — ничего страшного, и вообще — схема аварии официальным документом не является. Ну а что тогда является? Подробности в моем репортаже.

Только вот на основании именно этого, якобы, не документа Анну Соколянскую, мать одиночку с двумя детьми и 12-летним водительским стажем, теперь, спустя год после аварии будут судить. Оформленную на месте ДТП схему аварии женщина догадалась сфотографировать, так и обнаружила, что уже после ее существенно изменили. На сотню метров кое-что сдвинули, дорисовали знаки, не указали сферическое не настроенное зеркало, да и видимость на перекрестке теперь, судя по схеме, совсем не ограничена.

Углубляться в детали ДТП не будем — история запутанная. Важно, что инспектор ДПС на очной ставке подтвердил — внес в схему коррективы уже после. Но это, заверили в следственном комитете Емельяново, абсолютно законно.

Анна Соколянская, участница аварии:
— Эти год и два я вынуждена бороться с бездействием сотрудников правоохранительных органов, а не заниматься здоровьем ребенка. Каждый человек, подписав схему с места ДТП, верит в ее законность, в ее обоснованность, в ее неизменность.

Даже юристы подтверждают, редактировать схему аварии действительно можно. Это рабочий документ, не такой как права или ПТС-ка. Получается, что при желании или необходимости, нарисовать на схеме можно все, что угодно.

Станислав Савчук, юрист:
— Согласно административного регламента, утвержденного МВД № 185, схема ДТП является процессуальным документом.

То есть обо всех изменениях в схеме аварии Анне должны были заранее сообщить. Но даже если протокол нарушен, говорят юристы, наказание для сотрудника ДПС не предусмотрено. В ГИБДД комментировать ситуацию отказались. А тем временем, на кону судьба молодой женщины. И на ее месте может оказаться любой из нас. Похоже теперь, в случае ДТП, водителям нужно играть в шпионов: записывать все на видеорегистратор, диктофон, привлекать свидетелей, или как Анна, фотографировать изначальную схему аварии. Иначе в суде все факты могут внезапно обернуться против вас.

Наши проекты