16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Вторник, 22 августа 2017, 1 комментарий

Режим ЧС до сих пор не снят

Режим ЧС до сих пор не снят
16+

Режим чрезвычайной ситуации до сих пор в Красноярске не снят. Сегодня глава города на совещании по воскресному потопу сказал, главное что обошлось без жертв. Не поспоришь. За это спасибо и аварийным службам и спасателям и полицейским. Но последствия все равно нам дорого обойдутся.

Власти еще подсчитывают ущерб, но уже ясно, его на миллионы. После потопа в городе появилось 55 мест, рядом с которыми лучше не ходить и не ездить. Нужно срочно ремонтировать подпорную стенку на Партизана Железняка 9г, провал под домом на Юбилейной, 6, опору ЛЭП на Брянской, она может упасть из-за схода грунта. Затопленными остаются 321-ый детский сад на Копылова и 86-я школа на Калинина. Там во время ливня шел ремонт кровли. Управление дорог и подрядчик сейчас выясняют, почему скопилась вода на Партизана Железняка, где идет ремонт асфальта. По словам мэрии, везде где были самые глубокие лужи, уже в следующем году они планируют начать строительство ливневок. Деньги будут просить из краевой казны.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства:
— Мы сейчас точечно, в рамках той ситуации, которая возникла, обозначиваем новые и старые места, они просчитываются, будут проходить экспертизу по стоимости, затем мы будем надеяться на получение тех средств, которые будут использованы на строительство ливневой канализации.

Что касается ремонтов асфальта, которые еще продолжаются по всему городу, то их сроки из-за потопа сильно сдвигать не будут, говорят в департаменте городского хозяйства. По отдельным участкам максимум на 3 дня. Хуже всего похоже приходиться жителям Николаевки. Там затоплены 42 частных дома, в них до сих пор откачивают воду. Губернатор пообещал помощь владельцам жилья. Самое опасное, что топило там уличные туалеты и септики, сточные воды из них могли попасть в колодцы с питьевой водой. В Роспотребнадзор предложили местным жителям пройти бесплатную вакцинацию от гепатита.

Наши проекты