16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 29 сентября 2017, 4 комментария

Александр Усс назначен врио губернатора Красноярского края

Новость, которую все вместе ждём с начала недели. В восемь часов по местному времени Кремль заявил: президент России Владимир Путин принял отставку Виктора Толоконского и назначил исполняющим обязанности главы региона спикера Заксобрания Александра Усса. С ним глава государства уже встретился и сообщил о своём решении.

Напомним, Виктор Толоконский объявил о своей отставке по собственному желанию в среду, 27 сентября. И два дня было неизвестно, кто будет исполнять его обязанности. Кандидатура Усса обсуждалась в последнюю очередь, когда спикер спешно вылетел в Москву. Теперь он будет руководить краем до выборов нового губернатора, которые пройдут осенью следующего года. Причём, сам Усс уверяет — назначение стало неожиданностью и для него самого.

Александр Усс, врио губернатора Красноярского края: «Не ожидал, это действительно так. Что касается планов, то они у меня есть и были. Планы касаются чисто тактических дел, которых в крае, к сожалению, очень много. Но и, главным образом, стремление к тому, чтобы край был не только одним из регионов нашей Сибири и страны, а по-настоящему, в высоком смысле этого слова, опорным краем нашей державы, как бы пафосно это не звучало. Кроме всего прочего, очевидно, это большая ответственность не только для меня личная, но и для всех нас, красноярцев, поскольку мы давно говорили о том, что надо руководить краем самостоятельно, нам нужен красноярец. Теперь мы это решение должны оправдать и продемонстрировать хорошие результаты работы и в текущем году, и на будущие. Что касается чувств, эмоций, их, конечно, достаточно».

Наши проекты