16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 17 мая 2018, 2 комментария

Усс может уехать в федеральное правительство?

Усс может уехать в федеральное правительство?
16+

Александр Усс может уехать из Красноярска и стать федеральным министром в правительстве России. Естественно в этом случае он не будет баллотироваться в губернаторы.
Такой сценарий сегодня обсуждают в политических телеграмм-каналах со ссылками на анонимные источники. Уссу прочат место в новом Министерстве науки и высшего образования. Это ведомство фактически заменит федеральное агентство науки, которым сейчас руководит другой выходец из Красноярска — Михаил Котюков. Получается красивая рокировка. Сам же Александр Усс сразу после назначения в 2017 говорил, что пойдет на выборы, без тени сомнения. Теперь риторика изменилась.
Александр Усс, и.о. губернатора Красноярского края:

— Помните, у Высоцкого есть такая песня «Нет меня, я покинул России», там есть такая хорошая фраза: «не волнуйтесь, я не уеду и не надейтесь — я не уеду».
— То есть вы будете участвовать в выборах губернатора?
— Поживем увидим, все будет хорошо.
Версия с министерством науки кажется правдоподобной. Александр Усс — президент сибирского федерального университета и доктор наук. Да и Михаил Котюков не зря же прыгал со скалы на тренинге будущих губернаторов из президентского резерва. Только вот освобождать для него место Усс едва ли станет добровольно. Сейчас он выжидает и официально не начинает предвыборную компания, только для того, чтобы его работу избиратели не расценивали как агитацию.
Александр Чернявский, политолог:
— А если у него есть гарантии в АП, кстати, люди высокопоставленные в сером доме утверждают, что такие гарантии уже получены, то он безусловно может тянуть с объявлением своего решения до июня.
Интрига с отъездом Усса разрешится скоро — список нового состава правительства в Москве должны объявить уже завтра. Но более актуальная проблема для Усса сейчас — это явка избирателей, считают политологи. Если сильных конкурентов на губернаторских выборах не появится, что у нас вряд ли возможно, то повториться спектакль президентской компании, когда электорат на участки заманивали розыгрышем машин, пирожками, и Газмановым. А к оппозиционерам, которые будут призывать бойкотировать выборы без выбора, будут относиться так, как у нас принято относиться к оппозиционерам.

Наши проекты