16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 14 августа 2018, 2 комментария

Власти возьмутся за гаражи во дворах

Власти возьмутся за гаражи во дворах
16+

Власти возьмутся за незаконные контейнеры и гаражи теперь уже во дворах. Речь о тех боксах, которыми пользуются жители, но в собственность их не оформляют, и никак за ними не ухаживают. Об этом предупредил Сергей Ерёмин, когда сегодня оценивал благоустройство дворов, которые уже отремонтированы по программе формирование комфортной городской среды.

Я напомню, это федеральная программа, которая действует в крае с прошлого года. И по сути, это шанс для жителей отремонтировать свои дворы. Большая часть денег на это выделяет федеральный бюджет. Жители оплачивают только несколько процентов от всей стоимости работ. Если, например, нужно заменить асфальт, собственники платят только 2 процента, а за, например, детский городок и автостоянку выложить придется 20 процентов от стоимости. Всего этим летом обновят 153 двора. Для того, чтобы попасть в программу нужно подать заявку, собрать документы, и главное — оформить в собственность двор. Это зачастую и останавливает жителей на полпути, признаются власти. Поэтому со своей стороны пообещали упростить процедуру оформления.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Задача, конечно, найти механизм, он не простой. Чтобы упростить людям, дать возможность иметь больше территории, на которой можно высаживать цветы, на которой можно делать озеленение своими руками. Инициативы много у жильцов и каждый год она будет возрастать и возрастать.

Наши проекты