16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Четверг, 13 сентября 2018, 2 комментария

Не все объекты Универсиады успеют доделать в срок?

Не все объекты Универсиады успеют доделать в срок?
16+

А пока полиция проводит свои проверки, строители могут не успеть со сдачей в срок двух объектов Универсиады — спорткомплексов «Сопка» и «Радуга». Речь не про здания, а про инфраструктуру: трассы не готовы, не благоустроены и подъезды. Краевые депутаты на объекты выезжали лично, а сегодня собрали за одним столом всех: и чиновников, и представителей дирекции Универсиады, чтобы ещё раз напомнить о поджимающих сроках и выслушать оправдания.

Теперь уже не до громких обещаний, сроки поджимают. 18 сентября к многофункциональному спорткомплексу «Радуга» с проверкой приедет новая инспекция из Москвы. После предыдущего визита столичных гостей к кластеру и спорткомплексу «Сопка» особое внимание. Спортивные инспекторы насчитали 29 лишних столбов на трассах для спортсменов. Плюс, одна из трасс узкая, надо расширять. Пока гости снова не нагрянули, депутаты, чиновники, и представители дирекции Универсиады вместе решают, что теперь делать.

Сергей Кочан, заместитель генерального директора дирекции Универсиады-2019:
— Буквально сегодня в 10 часов закончилось очередное совещание с подрядчиком. Те замечания ликвидируются.

Корень проблемы в проектах, отмечают чиновники. Их разработкой занимались московская и питерская фирмы. Теперь управление капитального строительства собирается с ними судиться. А пока всё срочно исправляется. Причём, за счёт подрядчиков. Например, 17 лишних столбов со спортивных трасс уже убрали. Следующий шаг — изменение параметров трасс. Где-то расширить, а где-то наоборот сузить.

Павел Ростовцев, депутат Законодательного собрания края:
— Даже если что-то будет невыполненное в земле, это можно будет сделать в снеге, спрофилировать трассы, на Олимпийских играх в Сочи ровно так и было.

Представители дирекции Универсиады успокаивают, до 30 сентября всё будет готово. Тем более, оборудование для соревнований на «Радуге» уже закуплено. И вообще, часть объектов Универсиады официально запущена.

Денис Луговик, руководитель департамента управления спортивными объектами Универсиады-2019:
— На оставшихся объектах Универсиады ближайшие тестовое мероприятия пройдут, существенных замечаний, отставаний, либо недоделок каких-то не наблюдается.

Так, например, арена «Платинум», где пройдёт церемония открытия игр, ещё в августе приняла первый матч по хоккею. А на запуск «Кристалл-арены» в начале сентября приезжали олимпийские чемпионы и первые лица края. Стадион «Енисей» тоже готовят к запуску, ещё и с опережением графика, залит даже технический лёд. Завершается и реконструкция дворца спорта имени Ярыгина и Центрального стадиона.

Наши проекты