16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Власть Четверг, 20 сентября 2018, 0 комментариев

Главам районах устроили семинар по благоустройству

Главам районах устроили семинар по благоустройству
16+

Больше 100 лет пришлось бы копить, например, небольшому Иланску на то, чтобы сделать такой проект, как наша левобережная набережная. В Красноярск со всех районов края свезли местных глав, чтобы преподать им урок благоустройства. Ведь наш город теперь пример для подражания. Но вот подтянется ли весь край к городскому благоустройству, знает Полина Кольт.

Работы в парке еще не завершились, но перед гостями уже хвастаются воссозданным общественным пространством. Главы районов и посёлков приехали в Красноярск специально на семинар по благоустройству. Именитые архитекторы рассказывают, как городскую территорию не только облагородить, но и наполнить жизнью.

Анастасия Шарыпова, главный архитектор проекта левобережной набережной:
— У нас такой дефицит благоустройства. В наших общественных пространствах отсутствие каких-то активностей. Все пространства, они, как правило, скучные, и там нечего делать, и как только появляется какая-то инфраструктура, которая способствует время препровождению, чем просто пройти мимо из точки в точку б. Это, естественно, пользуется популярностью.

Один из бюджетных вариантов, которые советуют архитекторы, это оформить общественное пространство качелями. Та вещь, которая увлекает не только детей. Вот сейчас рабочий полдень, а заняты все качели

Но для большинства глав районов наши парки — как витрина дорого магазина. Масштабы не влезут в бюджеты. Для сравнения, Красноярске только на благоустройство одной набережной потратили больше 300 миллионов рублей, а, например, в Иланском только на всё благоустройство за год выделено три миллиона. Чтобы реализовать похожий проект, перешептываются между собой районные руководители, копить придётся больше ста лет. Поэтому и мечты скромные.

Яна Корженевская, заместил руководителя администрации г. Иланска:
— Мы планируем в городском парке доделать дорожки для скандинавской ходьбы, для вело. Ну пока еще мечты, потому что средства не довели, мы не знаем сколько средств.

Еще один способ оживить общественные пространства — это праздничные мероприятия. В посёлках и небольших городах концерты на главной площади и ярмарки, а вот формат пикника, как «Летняя кухня» на Покровской горе, для них в новинку. Опыт который можно применить привлекая местный бизнес.

Наши проекты