16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Понедельник, 24 сентября 2018, 2 комментария

Готов ли Красноярск к мусорной реформе?

Готов ли Красноярск к мусорной реформе?
16+

Красноярцев начали готовить к мусорной реформе. Свежеиспеченные региональные операторы, которых всего два на весь город, начали активно заключать договоры с красноярцами. Ведь со следующего года именно они будут отвечать за красноярские помойки, и диктовать нам цены на свои услуги. Станет ли с их приходом чище в городе, а наши кошельки легче, разбиралась Екатерина Гринаш.

У каждого предпринимателя должен быть договор, а если его не будет, то нас пугают Роспотребнадзором, он придет и оштрафует.

Предпринимательница Елена 11 лет мусор из своего ларька выбрасывала в соседнюю помойку. На днях, рассказывает, нагрянули какие-то люди и потребовали заключить с ними договор на вывоз и утилизацию мусора. За все 300 рублей в месяц. Позже выяснилось, это сотрудники регионального мусорного оператора начали налаживать контакты с клиентами. В августе компания выиграла конкурс на обслуживание левого берега. Начнет с января 2019, поэтому договор с ними придется подписать всем, и бизнесменам и простым кррасноярцам.

В следующем году, по решению правительства, у нас в регионе заработает так называемая мусорная реформа. По которой в городе останется только два мусорных оператора, на правом берегу фирма «Ростех», а на левом — «Кашалот». По сути, два предприятия по сбору, сортировке и утилизации отходов вытеснили с мусорного рынка мелкие транспортные компании, которые просто вывозили мусор на полигоны. С рынка ушла «Сороежка», закрылся полигон «Чистый город». Для жителей и предпринимателей это может грозить увеличением тарифа. В платежках появится отдельная строка за вывоз мусора.
Сколько будем платить за вывоз и переработку мусора, до сих пор не понятно. Для предпринимателей плата зависит от того, чем они занимаются. Для жителей многоэтажек тариф будут считать исходя из объемов выбрасываемого мусора. Ранее звучала цифра в 120 рублей с человека. Сейчас все переигралось. Приблизительные тарифы, которые будут действовать с января, мусорные операторы подсчитывают исходя из своих расходов на сортировку и переработку мусора.

Владимир Часовитин, и.о. министра экологии Красноярского края:
— Для того, чтобы сформировать тариф, региональный оператор должен защитить свою инвестиционную и производственную программу. Как раз сейчас над этим мы с ними и работаем. Мы изучаем их программы, делаем им замечания, потому что они включили туда необоснованные свои затраты.

С тарифам определятся до 20 декабря, говорят чиновники. В него войдет сбор, сортировка, транспортировка и утилизация мусора. Хотя раньше те же чиновники успокаивали красноярцев, что за сортировку можно будет не платить, если будем делать ее сами. Теперь эта идея преподносится с оговоркой «если операторам будет выгодно». В компании «Кашалот», которая займется левым берегом, еще и сами не представляют, как будут это все разгребать.

Елена Оробьева, эколог группы компаний «Кашалот»:
— Вы выиграли конкурс, а никакой конкретики нет, вы не готовы зайти на Красноярск? — Почему, нам дан переходный период, он дан нам не зря, а для того, чтобы мы организовали эту масштабную работу.

Вот и получается, Красноярск к мусорной реформе пока не готов. Много вопросов. Обещанной скидки можем и не дождаться, потому что отдельный сбор мусор для оператора целая проблема. Непонятно, сколько нужно грузовиков, чтобы вывозить отельные отходы, и кто и за чей счет будет устанавливать вот эти контейнеры, выходит, что на первое января нам пересчитают тариф.

Наши проекты