16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Вторник, 13 ноября 2018, 2 комментария

Определился шорт-лист фамилий для названия аэропорта

Определился шорт-лист фамилий для названия аэропорта
16+

Через полтора месяца у красноярского аэропорта будет новое имя. Вот только каким оно будет, решать нам с вами. Есть три варианта, и это имена наших знаменитых земляков. Голосовать за них уже можно. Кстати, смена названия предстоит не только нашему аэропорту, по всей России проходит такая акция. Причем не во всех регионах она проходит мирно. Полина Кольт подробнее.

В их честь названы улицы, галереи, театры, библиотеки, университеты: Астафьев, Суриков, Хворостовский. Лидер красноярского нейминга, конечно, великий русский художник. Ему и памятников рукотворных больше воздвигнуто и именитый потомок поддерживает.

Никита Михалков, кинорежиссёр:
— Назвать именами людей, которые прославили то место, куда прилетели самолеты, это отличная идея, здоровая идея, я не знаю, почему раньше никто не догадался. в Красноярске я бы назвал Суриковым, это мой прадед, великий художник

Всего под переименование попадет 47 аэропортов страны. Никаких больше Домодедово, Внуково и Шереметьево, им тоже выбирают новые имена, правда, не без преград. Так, за право называться Пушкиным борются сразу два аэропорта в Москве и Питере. Во сколько обойдётся ребрендинг руководство красноярского аэропорта умалчивает, но подчёркивает, носить имя земляка — это престижно. Например, аэропорт Парижа носит имя Шарля де Голля, а Нью-Йорка — Джона Кеннеди.

Андрей Метцлер, директор аэропорта «Красноярск»:
— На самом деле, мы будем рады отразить в облике аэропорта, в его внешности, принадлежность к этой фамилии, у нас на сегодняшний день уже такой опыт имеется, и мы не думаем, что это повлечет за собой большие материальные затраты.

После переименования трёхбуквенный код аэропорта и навигационная информации останутся прежними. Проголосовать вы можете в интернете, по телефону, смс, отправив анкету, а так же лично придя на такие вот пункты для голосования. Они есть в ТЦ, автовокзале, жд-вокзале, аэропорту. Тут работают волонтеры, вы заполняете анкету, и отдаёте свой голос. Итоги и окончательный вариант того, как будут называть наш аэропорт подведут 5 декабря.

Наши проекты