16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 15 ноября 2018, 0 комментариев

Лес возле Торгашинки отдали под застройку

Лес возле Торгашинки отдали под застройку
16+

Десятки гектаров леса в районе Торгашинского хребта, его еще называют «зеленым щитом» Красноярска, в следующем году станут особо охраняемой территорией. В районной администрации началось оформление документов. Ни вырубать деревья, ни возводить постройки там будет нельзя. Вот только местные в это слабо верят. Леса Торгашинского хребта уже не первый год как магнит для черных лесорубов. Сейчас очередной лакомый кусок тайги с вековыми соснами и уникальными пещерами сдали в аренду под разведение пчёл. И люди опасаются, что за появившемся здесь забором снова щепки полетят.

«Зеленый щит» Красноярска, лесополоса в районе Торгашинского хребта, оказалось тоже нужно защищать. Гектары тайги, с живописными пейзажами вблизи города, как магнитом притягивают не только туристов.
Марина Якубенко, представитель регионального штаба ОНФ:
— У нас есть письмо от министерства экологии, что вся эта территория вокруг СНТ «Загорье» войдет в зеленый щит. Но теперь 2 участка под животноводство как-то странно выглядят, 2 участка ,47 гектаров, под животноводство .

Земли с вековыми торгашинскими соснами администрация Березовского района сдала в аренду предпринимателям, те, якобы, в глухой тайге будут пчел разводить.
Аркадий, местный житель:
— Пчеловоды были, сбора нет, только весной они два улья поставят, 2 кг меда наберут, а 40 га леса вырубят.

И как спасение от вырубки — это место станет особо охраняемой зоной территории Черной сопки в следующем году. Документы оформляются. По правилам, на лес должен быть наложен мораторий: ни вырубать, ни вести строительство здесь нельзя. С этим теперь разбирается министерство экологии. Представитель ведомства выехал на место.
А пока чиновники разбираются, почти 50 гектаров тайги и подъезды к ним начинают огораживать. На территории возвели капитальный дом с пунктом охраны.

Ольга Орлова-Перминова, руководитель спелеоклуба, член красноярской организации спортивного туризма: — Те люди, которые выделяют участки, делают кадастровые планы, не выезжают на местность, и не смотрят, что здесь есть пещеры, скалы. В данную территорию попадает пещера «Барсучья». У нас в РФ ни одна пещера не может быть отдана в частую собственность.

Таких пещер здесь несколько. Они интересны не только ученым спелеологам, но и туристам. То, что район Черной сопки станет охраняемой территорией, конечно, правильно. Но в России здравый смысл часто побеждает банальная бюрократия. И процесс оформления бумаг может затянуться на годы.

Владимир Матвеев, исследователь, путешественник-столбист:
— Торгашинский хребет — это наше общее достояние. Узкий круг лиц, приватизируя эти участки, всю природу приватизируя, лишает нас горожан, и жителей, доступа к природе. Перекроют здесь нам, как говориться, кислород в прямом и в переносном смысле.

Наши проекты