16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 21 марта 2019, 0 комментариев

ФСБ проводит обыски в краевом центре питания

Эстафета обысков продолжается. Сегодня утром силовики без предупреждений нагрянули в краевой центр питания Универсиады на Устиновича. Предприятие занималось готовкой и доставкой еды в спортивные объекты. Это уже второе госучреждение, где ФСБ и полиция устраивают проверку и, наверняка, не последнее. Неспортивная эстафета стартовала в управлении капитального строительства. А центр питания стал вторым в череде проверок.

— А что у вас там происходит? — Я не знаю. — Вы сотрудник комбината питания? — Без комментариев. — Обыски? — Да какие обыски.

Полицейская машина дежурит у ворот краевого центра питания на Устиновича, 3 а не просто так. Утром стало известно, в госучреждении обыски. Сотрудники ФСБ и ОБЭП проверяют наличие оборудования и конкурсную документацию. Ресторатор Владимир Владимиров узнал об этом буквально с кухни.

Владимир Владимиров, ресторатор:
— Повара по контракту работали, и они сообщили. Это не последнее будет «мероприятие» правоохранительных органов. Насколько я знаю, такие же скандалы были в той же Алматы. Был там на Универсиаде.

Силовики уже традиционно хранят упорное молчание. В министерстве образования края, которое и отвечает за комбинат, тоже никаких комментариев лишь сухая информация, обыски — это нормально, после крупных событий всегда перепроверяют каждый потраченный рубль. Деньги же бюджетные. Но о проверке они, заявляют, не знали.

О неизбежности обысков стало понятно ещё в начале недели после заявления антимонпольщиков, якобы, центр питания без конкурентных процедур на 250 миллионов закупал продукты для готовки. Губернатор края тоже на днях заявил, госучреждение во время Студенческих игр работал со сложностями. Чиновникам вручную пришлось налаживать процесс.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Возникли сложности не технологического плана, а логистики. Едет автомобиль, его начинают со всей тщательностью на объекте проверять. Где-то там сорван какой-то стикер, автомобиль возвращается обратно. И всё пошло поехало. Вручную оттачивали логистику. По итогу красноярская Универсиада стала уникальной, по её окончанию не было зафиксировано ни одного, подчеркиваю, заболевания, связанного с качеством пищи.

По словам губернатора в мае в город приедут представители федеральной счётной палаты с той же целью — проверка. Ещё один сегодняшний обыск по нашей информации был в компании «Тепло Сибири», которая занималась ремонтом фасадов домов к студенческим играм. Но стартовала «эстафета» обысков с управления капитального строительства, где отвечали за разработку документации для возведения объектов Универсиады. Результатов проверки пока нет и, вероятно, долго не будет. Известно, что заведено одно уголовное дело, и эстафета обысков постепенно может перерасти в криминальную.

Наши проекты