16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 1 апреля 2019, 0 комментариев

Чем запомнился последний день КЭФа?

Говорили о тарифной политике и на 16-ом Красноярском экономическом форуме. там не остались в стороне такие актуальные темы как метро, инвестиции и энергобезопасность. За три дня на форуме побывали 9 тысяч человек. Подписано 70 соглашений на 600 миллиардов рублей. Михаил Ленивцев о последнем дне КЭФа.
Беспилотные вагоны, уличная эстакада и скоростные трамваи: предложения по строительству подземки поднялись даже над землёй. Возведение метро — тема встречи китайской корпорации Поли Чангда с губернатором края Александром Уссом.

Ли Гэньсин, зам. гендиректора по строительным зарубежным проектам компании Poly Changda:
— Мы можем сказать, что через две недели мы предоставим наше техническое предложение на рассмотрение правительству. Это будет очень современное, экономичное, и надёжное метро.

Но пока китайская корпорация лишь один из возможных подрядчиков. Кто построит метро в Красноярске, будет решать федеральное правительство, которое и выделяет на него деньги.

В это же время правительственная комиссия под руководством федерального вице-премьера Дмитрия Козака обсуждала развитие энергетики. Речь шла и про справедливость тарифной нагрузки, и про технологии, и про конкурентоспособность — это главная повестка форума.

Дмитрий Козак, вице-премьер правительства РФ:
— Именно на этом мы сфокусируемся в рамках сегодняшнего заседания комиссии. Очевидно, что энергосистема должна быть не только надёжной, но и эффективной. И здесь есть, над чем поработать.

Не забыли в профильном министерстве и про цифровизацию, экологию и эффективность.

Александр Новак, министр энергетики РФ:
— Нами подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации направленный на реализацию пилотного проекта по оптимизации энергообеспечения труднодоступных и изолированных территорий на основе гибридных энергетических систем.

Такие системы называются распределённой генерацией. Это когда у каждого потребителя есть свой энергоблок, который работает и на обычном топливе, и на возобновляемой энергии вроде ветра или прилива. А излишки можно направить в общую сеть.

И наконец, в последний день можно считать проекты, которые обсуждались на форуме и скоро станут реальностью. Вот только часть из почти 70 соглашений: вторая очередь Богучанского алюминиевого завода, авиахаб «Аэрофлота», целлюлозно-бумажный комбинат или соглашения в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Мы очень надеемся, что эти организационные шаги позволят двигать этот механизм вперёд, а мы будем удивлять зал новыми достижениями на каждом форуме.

Немалая часть достижений, которые удивят зал на следующих форумах, будет связана с «Енисейской Сибирью». Эта тема будет важной частью следующие несколько лет, заявили власти.

Наши проекты