16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 4 апреля 2019, 0 комментариев

В Горсовете обсудили «Бионорд»

Красноярцы говорят, он может портить обувь, машины, здоровье, а еще от него страдают домашние животные. Но есть и плюсы. Депутаты Горсовета, чиновники и экологи сегодня обсудили эксперимент с реагентом «Бионорд». Минувшей зимой им посыпали около 100 главных улиц Красноярска. Признали в мэрии ошибки или нет, выяснил Антон Попов.
В Горсовете сегодня вспоминали минувшую зиму не лучшими словами. Вспомним и мы. На дорогах чернота и слякоть. Машины грязные даже в мороз из-за не тающих луж. От химической слякоти все время промокают ботинки. Обычные горожане тоже всю зиму жаловались в нашу редакцию на новые реагенты.

Ольга, хозяйка йоркширского терьера:
— Она их лижет, чешет, кусает. Как правило, это случается после того, как мы выходим на Красноярский рабочий из дворов.

Иван, водитель:
— Сначала думал, где-то стояла, кто-то белил дом. Но таких мест у меня во дворе нет. Может, посыпают какими-то новыми реагентами дорогу.

Негатив начался после того, как коммунальщики перешли на новый противогололёдный реагент «Бионорд». Он плавит лед и снег почти как на сковородке. В итоге, гости Универсиады то и дело удивлялись, что в сибирском городе нет снега. А в самые лютые холода красноярская ГИБДД заявила, что реагент может быть опасен при температуре ниже −25 градусов. Он замерзает и превращается в слой прозрачного льда, незаметного водителю. Сегодня же в мэрии признались, эксперимент удался.

Юрий Савин, зам. руководителя департамента городского хозяйства:
— «Бионорд» дает нам уникальную возможность, снижая гололед, оставляя улично дорожную сеть сухой, не забивать канализацию, не оставлять песчано-гравийную смесь, которую мы рассыпаем на дорогах. -

На заводе, где делают «Бионорд» уверяют, он абсолютно безопасен для обуви, животных, людей и машин. Тому есть подтверждения — сертификаты и заключения разных институтов. А лужи появляются из-за нарушения коммунальщиками технологии уборки. Но эти аргументы не очень убедительны для простых красноярцев, говорит депутат Сергей Шахматов. Он уверяет, ему люди жалуются даже на плохое самочувствие из-за реагентов на пешеходных дорожках. Чтобы проверить, действительно ли они влияют на экологию, красноярские зеленые отобрали пробы почвы возле городских дорог до и после использования «Бионорда».

Сергей Шахматов, депутат Госовета:
— Мы предлагаем эти территории города зеленые, потому что на биотику саму, на траву, на деревья, эти химреактивы совершенно точно пагубно влияют, это уже доказано. Мы сейчас проводим подобные исследования и будем иметь к осени доказательную базу. 

Наши проекты