16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Пятница, 5 апреля 2019, 0 комментариев

Трофеи сирийских боевиков привезли в Красноярск

Трофейное оружие сирийский боевиков привезли сегодня в Красноярск. Целый ж/д-состав от Минобороны. Это такая патриотическая акция на всю страну, которая началась еще в феврале, с тех пор спецпоезд и колесит по России. Сегодня на перроне его встречал наш корреспондент Алексей Кривогорницын и многому удивился.

Недоумение встречающих — как сирийские трофеи связаны с победой в великой отечественной — рассевается так же быстро, как паровозный дым над разбитой техникой. Когда еще вот так запросто заселфишься на фоне раскуроченной брони.

500 образцов военной техники и снаряжения джихадистов колесят по стране уже второй месяц. По замыслу Минобороны поезд с трофейным сирийским оружием должны увидеть все от Москвы до Владивостока. Народ идею оценил.

Светлана:
— Там написано: «Армия России, с нами легко», а что легко с ними?
— Ну потому что надежно. Несмотря на то, что наши русские мужчины бывают такими, как бы это сказать, просто раздолбаи, если честно.

Для тех кто проникся и хочет повторить, тут же на перроне мобильный пункт отбора контрактников.

Алексей Рогозин, начальник краевого пункта отбора на военную службу по контракту:
— Молодежь видит престиж нашей армии, и в принципе уже стремится туда попасть, гордо служить в армии и в принципе армия добром отвечает, так сказать.

Но престижем сыт не будешь, наверняка знают в Минобороне. И вместе с поездом на станциях разворачивается бойкая торговля. Палатки от военторга за рубли делятся кусочками патриотизма. Тут тебе и пластмассовый БТР с наклейкой армия России, и мужская парфюмерия, и футболки с тематическим принтом и сувениры.

Спустя несколько часов поезд из Красноярска поехал дальше по стране. 27 апреля в Москве, в день независимости Сирии, его вахта закончится. Но, похоже, только начинаются подобные акции от Минобороны. В начале этого года по всей стране так же патриотически везли Т-34 из Лаоса. То что танки выпустили уже после войны военных не смутило. Народ тоже, селфи получаются неплохие.

Наши проекты