16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Четверг, 25 апреля 2019, 0 комментариев

Власти откапиталят «Бадалык»

Миллионному городу — приличное кладбище. Чиновники сегодня рассказали, что они намерены привести в порядок «Бадалык». По задумке мэрии, это будет современный и, цитата, эстетичный погост.
Проект подготовили молодые специалисты. По нему приведут в порядок подъезды к местам захоронения. В основном это касается улицы Ремесленной, сердца кладбища, которое не ремонтировалась с конца 80-х. Также появятся удобные парковки, зелёные зоны, и скамейки. Преобразятся и входные ворота. Кроме того, вывезут весь мусор, которого накопилось прилично. По словам чиновников, для благоустройства всё готово, начинать можно уже в этом году. Осталось дождаться финансирования.
Владислав Логинов, 1-ый заместитель главы Красноярска:
— Явно там не какие-то мелкие ларьки, торговые объекты, и вынесенные на деревянных и металлических храмах венки. Всё это представлено по-современному, всё это представлено эстетически красиво.
Но таким изменениям рады не все. У порога мэрии один из предпринимателей, чью ритуальную мастерскую на «Бадалыке» власти будут сносить из-за ремонта, организовал одиночный пикет. По его словам, таких горе-бизнесменов в районе кладбища полсотни. Кусок погоста передан в управление дорог и благоустройства, а значит, заниматься предпринимательством там нельзя. И люди уверены, новость о преобразовании «Бадалыка» — лишь повод прогнать малый бизнес.
Олег Новиков, предприниматель:
— Вообще никаких сомнений нет. Во-первых, на месте снесённых павильонов, как правило, ничего не делается. Компенсационные места предпринимателям не дают. При этом, президент говорит о поддержке малого бизнеса, правительство тоже, но у красноярских чиновников свое видение на этот счёт, отличное от президентского.

Наши проекты