16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Спецпроекты Понедельник, 15 мая 2017, 0 комментариев

«Байкалкустурица»: всё про неизведанный Байкал

«Байкалкустурица»: всё про неизведанный Байкал
16+

А этот материал рекомендую посмотреть всем, кто был на Байкале или только собирается там отдыхать. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын неделю жил на кордоне на побережье и увидел то, что недоступно обычному туристу. О местных приметах, местах силы, необыкновенном отдыхе, о том как браконьеры почти уничтожили знаменитый байкальский омуль, и многое другое в экшн-проекте «Байкалкустурица». Первая серия прямо сейчас.

Сюрреализм на каждом шагу — осознать это хватит и пару дней в трёхстах километрах от столицы Бурятии Улан-Удэ, на кордоне Монахово. Монахи здесь действительно жили, 200 лет назад в скиту, от него фундамент только сохранился. А до них были тунгусы.

В Бурятии вообще, а здесь в особенности, почтительное отношение к потусторонним силам до сих пор в ходу. возле бурхана — это территория обитания духов — местные обязательно попросят кинуть монету, сломать спичку или полить землю молоком. Чтобы ничего плохого не случилось — по легенде дух может оказаться из тех, кто мечется между верхним и нижним миром и поглощает энергию живых.

На этой скале похоже и правда творится что-то странное. Вот две фотографии сделанные с перерывом в сутки на один и тот же фотоаппарат — на первой заметны отчетливые белые круги — местные уверяют так фиксируется выход энергии. Может быть... лично я не очень верю в такое. но однозначно что на Байкале есть своя энергетика — кто был тот знает. Ее я ощутил на себе, когда всего лишь после трех часов ночного сна бодро проснулся на выезд. Разбудили меня сотрудники заповедника, решив, что мой отпуск еще не повод отсыпаться.

На квадроцикле в темноте по каким-то странным местам с двумя госинспекторами выдвигаемся на болото недалеко от побережья Байкала. Мне говорят здесь птичий базар — можно на расстоянии вытянутой руки увидеть журавлей, лебедей и других птиц. Как оказалось, надо не идти даже а красться, а потом еще и незаметно вблизи залечь, чтобы не спугнуть.
Почти час идем по болоту в поисках, где залечь, ощущение что ты в любой момент можешь провалиться и увязнуть особенно бодрит. Но похоже мы забрели не в ту степь.

Это была первая серия проекта Алексея Кривогорницына «Байкалкустурица». А я напомню, всю эту неделю проект будет выходить в 19:00 в новостях Прима. Завтра смотрите продолжение.

Что творится на странных островах самого большего в мире озера; чем закончилась фотоохота на редких птиц; как соприкоснуться с дикой жизнью на побережье — во второй серии проекта наш корреспондент Алексей Кривогорницын расскажет, про байкальский отдых, который легко может превратиться в непредсказуемое занятие.

Наши проекты