16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 26 сентября 2014, 1 комментарий

11 из 12 детских игрушек оказались опасными для здоровья

11 из 12 детских игрушек оказались опасными для здоровья
16+

Лишь одна из 12 игрушек оказалась безопасной. Это результаты первой рейтинговой оценки погремушек и наборов для купания, то есть речь идет о самых маленьких детях, до трех лет. И, на наш взгляд, это ужас.

На проверку эксперты взяли игрушки российского и китайского производства, по цене от 50 до 330 рублей. Проверяли всё: как пахнет, стойкая ли краска, прочная ли и даже насколько громкие звуки издает. Ну в общем, взрослые специалисты делали с игрушками то, что обычно делают с ними дети. Так вот, 11 образцов эксперты сняли с рейтинга: одна, простите, воняет, другой ребенок может пораниться. В итоге наименьшие нарекания получила китайская игрушка для ванны. Хотя и к ней есть претензии.

Виктория Петрова, начальник сектора экспертизы Центра стандартизации и метрологии: «В данном случае часть экспертов считает, что если игрушка предназначена для ребенка от одного года, то она в любом случае будет контактировать с областью рта, облизываться, обсасываться и в результате чего вредные химические вещества могут попасть в организм ребенка и нанести вред».

Наши проекты