16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Среда, 19 ноября 2014, 11 комментариев

Дед Мороз придет не ко всем детям

Дед Мороз придет не ко всем детям
16+

Сегодня красноярские родители пожаловались в редакцию «Новостей Прима», что новогодние утренники становятся неподъемными для многих семей. Ладно, взрослые — говорят они — смогут затянуть пояса, но как объяснить ребенку, что Дед Мороз просит слишком много денег?

Евгения уже сейчас собирается с мыслями: как объяснить трехлетней дочке, что новый год можно отмечать без костюма и без Деда Мороза. Мать-одиночка рассказывает: как только увидела ценник на новогодние спектакли и утренник в саду, поняла — потянуть это ей невозможно. В саду за елку просят выложить сразу полторы тысячи.

Евгения, мать-одиночка: «Это очень дорого для детского сада. Очень дорого. Раньше все по-другому было. Не вызывали аниматоров. Воспитатели были Дед Морозом и Снегурочкой, а сейчас, говорят в управлении образования, у воспитателей нет квалификации, чтобы играть Дед Мороза».

Родители жалуются: ценник на услуги Деда Мороза и Снегурочки подскочил. Если раньше с группы собирали максимум 5 тысяч, то сейчас в садах висит объявление: новогоднее чудо стоит уже 8 тысяч с группы. Причем это стандарт: Дед Мороз, Снегурка, символ года-коза и музыкальное сопровождение. Такие эффекты, как искусственный снег, свет и конкурсы — обойдутся уже в 25 тысяч рублей.

Директор ивент-агентства подтверждает: цены выросли. В среднем на полторы тысячи рублей по сравнению с прошлым годом. Кто-то это сделал под шумок на фоне роста валюты, кто-то объясняет это тем, агентство обновило костюмы. Но аниматоры признаются: родители стали экономить на детских праздниках.

Станислав Рублев, директор детской развлекательной программы: «Звонков меньше. Мониторинг проводим. Родители больше прицениваются. Если раньше было так: что вы предлагаете? То сейчас первый вопрос: сколько это стоит?»

Сводить ребенка на новогодние представления — для многих становится нереально, как попасть на Кремлевскую елку. В театре кукол официально заявили: подняли цены на 50 рублей. Теперь билет обойдется в 400 рублей. Ладно один ребенок, а если трое. В театре оперы и балета в кассе рассказали, что центральные места подорожали. Посмотреть рождественский мюзикл там можно будет за 600 рублей. В музыкальном театре — цены доходят до 300 рублей. Самые дешевые новогодние представления в красноярской филармонии — от 100 до 350 рублей.

С одной стороны, понять красноярские семьи можно: с многочисленными расходами на Новый год — позволить и спектакли, и утренники, и подарки — сложно. С другой стороны, родителям ничего не мешает самим устроить ребенку праздник: попросить знакомых переодеться в костюм Деда Мороза и разыграть представление. Тут как говорится: главное желание. Что касается властей, то они родителей тоже утешают: все школьники с 1 по 4 класс в декабре попадут на елку мэра и получат новогодние подарки. А дети с 3 до 7 лет, которые стоят на учете в соцзащите, получат сладости.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты