16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 5 декабря 2014, 0 комментариев

Мать школьницы сломала позвоночник на крыльце лицея №2

Мать школьницы сломала позвоночник на крыльце лицея №2
16+

А здесь можно сказать только одно — «мы как в воду глядели». Тема с опасными школьными крыльцами получила продолжение. В «Новости Прима» после нашего материала обратилась мама еще одного школьника. По ее словам, ее дочь получила травму на крыльце, где она сама, поскользнувшись, едва не стала инвалидом.

Все произошло на территории лицея № 9. Девочке, можно сказать, повезло — на скользком крыльце школы она упала и порвала куртку. А вот ее мама, Дина, упала менее удачно — сломала позвоночник. 3 месяца женщина была прикована к постели. Но, после случая с дочерью, женщина решила — хватит.

Дина Щенникова, мама ученицы: «Естественно, я пошла к директору, узнать, почему крыльцо и ступеньки находятся в таком состоянии. На что она мне сказала в очень грубой, хамской форме: когда деньги будут, тогда и сделаем. Я говорю, наверное надо застелить резиной все, чтобы было безопасно? Она мне говорит: где это написано, что так должно быть?».

Сейчас Дина настроена решительно, говорит, не пустит дочь в школу, пока ситуация с опасным крыльцом не изменится. В то же время, мы уже пытались привлечь внимание директоров школ к такой, казалось бы, пустяковой проблеме. В среду мы рассказывали историю 9-летнего мальчика, который разбил лицо, поскользнувшись на ступеньках школы № 2. В Управлении образования говорят: администрация школ должна обеспечить безопасный проход детей по крыльцу, например, с помощью прорезиненных дорожек. Однако, их ширина и площадь ничем не регламентируется. Все остается на совети директоров образовательных учреждений. Родители могут обратиться к администрации с просьбой обезопасить детей. Если к обращению директор останется глух, а ребенок все-таки получит травму, здесь уже, советуют юристы, можно смело подавать на школу в суд и наказывать за бездействие рублем. Компенсация, даже морального вреда, по таким делам на практике не редко доходит до 50 тысяч.

Наши проекты