16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Среда, 10 декабря 2014, 0 комментариев

Врачей детской поликлиники №1 хотят распределить по районам

Врачей детской поликлиники №1 хотят распределить по районам
16+

Из детской поликлиники № 1, что на Ленина, педиатрические кабинеты раскидают по районам города. Такие слухи ходят среди красноярских мам. Они, естественно, в панике — ездить в другие клиники, особенно с младенцами, не хочется никому. Главный врач учреждения сегодня рассказала: о переезде педиатров пока только размышляют, да и коснется он не всех. Как очередная реформа отразится на маленьких пациентах?

Мария с сыновьями в первой детской поликлинике бывает чуть не каждый день: младшему трехмесячному раз в месяц нужен осмотр, старшему тоже — то массаж, то лечение требуются. Потому сообщениям, что педиатрические кабинеты с Ленина переедут в другие филиалы, мама не рада.

Ходят в поликлинику на Ленина мамы с детьми из центра, с района Космоса, с улицы Северо-Енисейской и даже из Покровки. В филиалы, например, на Калинина ехать, а пешком туда уже не доберешься, никто не хочет. Особенно мамы с малышами до года — самые частые визитеры у педиатров.

Главный врач первой детской поликлиники удивляется: она только вчера на планерке заикнулась о возможном переезде одного-двух педиатров с Ленина, а в городе уже невероятные слухи.

Главврач говорит: поликлинике нужно освободить площади для диагностического центра, в котором детей из трех районов — Октябрьского, Железнодорожного и Центрального — принимают узкие специалисты. Он открылся на базе клиники год назад, за то время 60 тысяч посещений. По мнению медиков, центр нужно развивать, и для этого перевести педиатров.

В поликлинике говорят: о переезде на Ломоносова, или тем более Калинина, речи и не велось. Сейчас рассматривается возможность перевода двух педиатрических участков, а это более 1000 детей, на улицу Яковлева. По мнению врачей, сюда мамам с детьми ходить ближе. Что думают по этому поводу сами пациенты, руководство клиники обещает спросить.

В марте в двух поликлиниках — на Ленина и на Яковлева пройдут встречи врачей с родителями. После, на приемах будут раздавать анкеты для голосования. Если мамы не согласятся, уверяет главврач, поликлиника будет искать другие способы комфортно усадить узких специалистов в одном месте.

Логика их понятна, но нам кажется, что нельзя решать проблемы здравоохранения за счет самых маленьких.

Наши проекты