16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 11 декабря 2014, 1 комментарий

В Красноярске вырастут цены еще на один продукт

В Красноярске вырастут цены еще на один продукт
16+

Цены на самый главный продукт на любом столе — хлеб — уже совсем скоро взлетят на несколько рублей. Об этом сегодня наперебой пишут федеральные ленты. Судя по сообщениям коллег, крупные российские супермаркеты будут менять ценники сразу после Нового года. Красноярские же хлебозаводы пока с подорожанием борются, но и их усилий хватит ненадолго.

У хлебных киосков пока не выстраиваются очереди, а на полках еще разнообразие. Здесь тебе булка и по 20 рублей, и по 30. Но это, вероятно, вопрос времени. Федеральные ленты сегодня пугают: хлеб подскочит в цене на 10%. Газета «Коммерсант» пишет: большинство крупнейших супермаркетов, таких как «Лента» или «Окей» уже получили уведомления о росте ценников от поставщиков. Причина — подорожание сырья и транспортных расходов. И это несмотря, на то, что в стране в этом году рекордный урожай зерновых. Вот что говорят красноярские производители хлеба.

Евгений Демидов, генеральный директор хлебозавода: «Ситуация уже достаточно серьезно складывается, и возможно уже критически на нашем рынке. Имея какой-то запас, мы держались. А сейчас, в любом случае, мы делаем закупки по новым ценам и все, что мы покупаем в декабре, это пойдет по новым ценам в январе».

Но сдерживать цены до нового года в силах не все. В одной из пекарен нам сегодня сообщили: со следующей недели они меняют ценники на хлеб — буханка станет уже на рубль дороже. Некоторые мелкие производители уже закрылись.

Сколько бы в итоге ни стоил хлеб, понятно, что на столе без него никак. Но чтобы не спугнуть покупателей, на наш взгляд, производители пойдут и на уловки. Ценники менять будут, но не на все. Изменят содержимое.

Наши проекты