16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 11 декабря 2014, 0 комментариев

Красноярские врачи смогли пересадить пациенту почку

Красноярские врачи смогли пересадить пациенту почку
16+

Пациент, 23-летний Виктор, сейчас чувствует себя гораздо лучше, чем до операции. Ресурсы собственной почки были на исходе. Последнее время перед пересадкой он жил от процедуры до процедуры.

Виктор Умнов, пациент: «Когда уже тебе назначают диализ, это значит все — почки они уже вообще не работают. В самом начале, когда только на диализ попал, там тяжело все идет, мне домой, я на пятом живу, мне тяжело было подняться.

Виктор рассказывает: с момента, как поставили диагноз и до пересадки почки прошло 9 месяцев — самое тревожное время. Сейчас началась светлая полоса — новая почка, что называется, включилась. К слову, Виктор — третий из пяти пациентов, кому сделали пересадку у нас в регионе. Как говорят медики, готовились к такому жизненно важному для краевой медицины событию три года. По программе модернизации здравоохранения главную больницу оснастили оборудованием, лабораторией, здесь же организовали службу трансплантации. Специалисты прошли обучение в Москве. За это время больных только прибавилось. Сейчас в крае около 500 пациентов, все они подключены к искусственной почке.

А через год врачи начнут проводить и пересадку печени. В министерстве здравоохранения подводят итоги года и рассказывают, кроме этих достижений, 2014 год запомнится еще несколькими: курировать вопросы здравоохранения стали не городские администрации, а регионы. Что важно, реорганизация прошла без скандалов и сбоев в работе. И в этом же году заработал новый онкологический диспансер.

Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края: «Одновременно открылся центр ядерной медицины ФМБА, который также существенно позволит улучшить и качество жизни и вопросы диагностики решит онкологическим больным».

На 2015 год в списке задач министерства — строительство перинатальных центров, больниц и поликлиник в городах края.

Наши проекты