16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 15 декабря 2014, 1 комментарий

Томичи вышли на митинг в защиту местной телекомпании

Томичи вышли на митинг в защиту местной телекомпании
16+

Страсти похлеще наших ферросплавных сейчас кипят у наших соседей, в Томске. Впрочем, это не местечковая история. Накануне там на улицы вышли несколько тысяч людей, на митинг, можно сказать, за свободу слова. Так томичи протестуют против закрытия местной телекомпании.

Так томичи митингуют за ТВ-2. Одна из самых популярных местных телекомпаний, на счету которой множество побед в конкурсах ТЭФИ, уже с нового года может прекратить вещание. В конце ноября руководство ТВ-2 получило письмо от областного передающего центра о расторжении договора на вещание в одностороннем порядке — по сути, по формальной причине. Причем, для них это уже не первый такой звонок — ТВ-2 останавливала вещание на два месяца этой весной после выхода из строя передающего устройства, и с грехом пополам вернулась в эфир, благодаря поддержке зрителей. Жители Томска тогда также проводили пикеты. Выдержит ли ТВ-2 новый удар — неясно, к тому же на этот раз о причинах нападок гадают даже сами телевизионщики. Их, очевидно, хватает, ведь телекомпания критикует местных чиновников — от губернатора до мэра. И томичи уверены — такая позиция нужна.

В самой телекомпании говорят: если их от эфира отлучат, это может стать очень опасным прецедентом и для других городов. К тому же, похожая история уже была и с федеральным СМИ. Напомним, весной российские кабельные операторы объявили бойкот телеканалу «Дождь», потом канал оказался на грани закрытия. И, видимо, закрылся, если бы весной в дело не вмешался президент Путин. Кстати, томичи тоже написали письмо Путину.

Наши проекты