16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 18 декабря 2014, 0 комментариев

Руководство КИЦа решило изменить облик музея

Руководство КИЦа решило изменить облик музея
16+

Вот так будет выглядеть музейный центр на стрелке. Правда, не раньше, чем года через 2-3. Работы там начались уже сейчас. Гульназ Галлямова расскажет, закроется ли КИЦ на время ремонта.

У безмолвного арт-объекта на фасаде музейного центра теперь шумная кампания. Рабочие с кирками и перфораторами снимают штукатурку и плитку.

По словам директора Михаила Шубского, капитальный ремонт фасаду требовался давно — все-таки музею 27 лет. Из-за трещин в облицовке здание стало похоже на решето и не держало тепло. В прошлом году Красноярскгражданпроект признал 60% фасада аварийным. Вот по этому заключению и ведутся работы: до конца декабря подрядчик должен снять гранит. А вот дальше...

Михаил Шубский, директор Красноярского культурно-исторического музейного комплекса: «Фирма закупает сетку строительную. Ищем оранжевую, чтобы ближе подходила нашему музею, и для безопасности, и чтобы скрыть неприглядный вид. Этот процесс, я думаю, будет ни один год».

Проект нового фасада официально будет готов только завтра. Но фото уже есть: днем — пытались сохранить внешнюю «природность», говорит директор. А вот как ночью — идею подсветки красноярские музейщики подсмотрели в Португалии.

А мы вспомнили, как 4 года назад по городу поползли слухи, что музейный центр собираются облепить краспановскими плитами. И всюду висели объявления «КИЦу все к лицу». Красноярцы даже собирали подписи против такого фасада. Но это были только слухи. Но, что интересно: сейчас «Краспан», со слов сотрудников музея, все-таки собирается участвовать в разработке нового фасада.

В любом случае, говорят в КИЦе, пройдет конкурс только компания, которая сможет сделать именно такой фасад, как на картинках. Сотрудники музейного комплекса надеются, что кризис не помешает, министерство культуры найдет деньги, и в следующем году они приступят к работе над новым образом музея. Закрываться не собираются: и со строительной сеткой на фасаде планируют удивлять.

Наши проекты