16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 16 января 2015, 3 комментария

Молодая мама обвиняет медиков в тяжелой болезни дочери

Молодая мама обвиняет медиков в тяжелой болезни дочери
16+

Молодая мама обвиняет акушеров роддома Курагино в страшных диагнозах своего ребенка. Светлана, по показаниям, должна была родить здоровую дочь, но ее девочка в коме, уже три месяца в тяжелом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких в Минусинске, куда ее перевезли вскоре после родов.

Из минздрава маме пришло письмо: ребенок в коме из-за того, что акушеры вовремя не приняли решения о кесаревом сечении, в котором нуждалась Светлана. Оперировать ее стали только спустя полтора часа после критического пика для плода. В минздраве нам заявили, что врачи предлагали операцию, но мама отказалась сама, правда, письменного отказа нет, только запись акушера в истории. Тем не менее, специалисты министерства признают: при своевременном вмешательстве медиков травм у ребенка было бы меньше.

Но и это не главное. Мама трехмесячной Вики уверяет: краевые врачи не хотят лечить их дочку, хотят перевести ее в курагинскую больницу. Родители говорят, сами добились вызова из госпиталя в Китае, где в 5 месяцев ребенку готовы пересадить стволовые клетки и дать шанс на нормальную жизнь. На операцию требуется 2 миллиона 220 тысяч — в соцсетях идет сбор средств. В минздраве заверяют: следят за состоянием девочки. А вызов из Китая их настораживает, по мнению чиновников от здравоохранения, некомпетентно он составлен. Да и вообще, объясняют, есть порядок получения помощи за границей.

Если в федеральной детской клинической больнице врачи посчитают, что лечение за границей маленькой Вике не требуется, ее отправят в курагинскую больницу — по месту жительства. По мнению родителей, это верная смерть их девочки, ведь там нет элементарного оборудования, а ребенку нужны высокие технологии. Если же будет получено добро, то, возможно, семье оплатят лечение, или хотя бы транспортировку организуют. Семья Вики настроена решительно: ждут помощи от государства, считают, что им обязаны помочь, раз виноваты, и при любом раскладе обратятся в суд, чтобы наказать виновных.

Наши проекты