16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Вторник, 27 января 2015, 5 комментариев

Станут ли цены на продукты ниже после всевозможных проверок?

Станут ли цены на продукты ниже после всевозможных проверок?
16+

Откуда в красноярских магазинах берутся космические ценники — это будут выяснять теперь краевые антимонопольщики. Они сегодня заявили, что проверят, не сговорились ли крупные торговые сети, которые делают большие накрутки на продукты питания. Наш корреспондент попытался разузнать, стоит ли ждать, что от этого будет толк.

Кто на осьминогах, кто на сахаре, но экономят сейчас и бедные, и богатые. С чего такие цены? Можно только гадать, ведь если дорожают родные тушенка, молочка и яйца — рассуждают люди — дело явно не только в долларе и евро. По сути, большая прокурорская проверка, которая прокатилась на днях по всей стране, это подтвердила. Оказалось, торговые сети делают такую надбавку, что закачаешься. Не только у нас: в Якутии, например, продавцы вдвое дерут за сливочное масло, в Кемерове завышают цену на рыбу, свинину и сыр. Но в Красноярске, цены по результатам проверки, вообще космические: надбавка доходит почти до 160%. Это на сахар. Сейчас у нас краевые антимонопольщики выясняют, почему так происходит: нет ли сговора у крупных торговых сетей, не выдавливают ли местных производителей с рынка. Только сразу оговариваются: рассчитывать, что цены после этого просто возьмут и упадут — не стоит.

Олег Харченко, зам.руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по краю: «У нас регулируются цены государством в районах крайнего севера, и то путем регулирования торговой надбавки и определенное регулирование есть на лекарства. То, что касается продуктовых цен, может, кто-то не заметил, но у нас пару десятилетий назад возник рынок, поэтому кто за что продает — его право».

Реальный расклад такой: каждый продавец может устанавливать любую стоимость на любой товар. В том числе очень высокую. Так что, если антимопонпольщики не установят факт ценового сговора, то и на цены нечего пенять. Проверка будет идти в течение месяца.

И сегодня одна из торговых сетей «Командор» посоветовала прокуратуре заодно обратить внимание и на ценники в федеральных сетях. А претензии про огромные накрутки там парируют тем, что у них в магазинах больше четверти товаров — это продукты массового спроса и с низкими ценами — все они продаются с наценкой не более 10%.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты