16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 17 февраля 2015, 5 комментариев

Красноярцы четвертые сутки не могут вылететь из Вьетнама

Красноярцы четвертые сутки не могут вылететь из Вьетнама
16+

Четвертые сутки не могут вылететь из Вьетнама красноярские и новосибирские туристы. 10 человек, в том числе 5-летний ребенок, отказались от чартера, потому что самолет, по их рассказам, дважды пытался подняться в воздух, но не смог — гасли приборы, пахло керосином. Даже капитан отказался лететь, в итоге перевозчик сменил экипаж. Гульназ Галлямова узнала у туроператора, почему он не собирается возвращать этих туристов за свой счет.

Красивые вьетнамские пляжи, счастливые лица мужа и сына — фоторепортаж об отпуске в соцсетях Марина Васина завершает неприятной историей: чартер, который должен был доставить их в Красноярск, дважды пытался взлететь, но безуспешно. Капитан отказался от полета, заявив, что судно неисправно. После нескольких часов ожидания им предоставили тот же борт, объясняя, что полетят на запасном генераторе.

Пассажиры собрали 160 подписей с просьбой предоставить другой самолет, но никто от туроператора так и не появился. Измученные 12-часовой задержкой — без горячего питания, красноярцы согласились лететь. Многие, рассказывают туристы, плакали от страха. Семья Марины и еще 7 человек не полетели.

Марина Васина, туристка: «По сути, нам предложили сыграть в „Русскую рулетку“ — долетите, не долетите. Вот самолет долетел — хорошо. Я, конечно, рада, потому что там и детей было очень много, и 200 человек. Хорошо, что он долетел. Я испугалась за жизнь своего ребенка, и я имею на это право. „Анекс Тур“ нам ничего не предлагает, и есть письменный отказ, что мы отказались лететь по собственной инициативе, и дальнейшая судьба зависит от нас».

Сегодня пошли уже четвертые сутки, как 10 туристов из Красноярска и Новосибирска застряли в чужой стране. Во вьетнамском филиале «Анекс Тура» нас заверили: предоставили не улетевшим пассажирам жилье, но люди по телефону уверяют: сами платят за комнаты.

Ответ от «Анекс Тура» есть и в нашей редакции, там сказано: самолет был полностью исправен. И, что особенно интересно, для троих неулетевших пассажиров билеты обратно они нашли. А вот остальным помогать не намерены. Сейчас их возвратом занимаются местные турагенты.

Татьяна Мендиковская, турагент: «19-го числа наши туристы будут возвращаться через Иркутск, поскольку прямых регулярных рейсов нет из Вьетнама, на ближайшие чартеры тоже мест не было. Они возвращаются за свой счет, полностью самостоятельно».

Директор красноярской туркомпании, где покупала путевку семья Марины, говорит: у ее клиентов есть все шансы отсудить у туроператора хотя бы моральный ущерб. И красноярцы намерены идти в суд, как только вернутся домой.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты