16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Среда, 29 апреля 2015, 20 комментариев

Треть красноярского дендрария отдана под многоквартирный дом

Треть красноярского дендрария отдана под многоквартирный дом
16+

Застройщик уверяет: это решение принято на федеральном уровне и его уже не изменить. Гульназ Галлямова встретилась с защитниками дендрария и знает, можно ли еще сохранить зеленый музей города?

Маньчжурский орех, особые кедры, сосны, каштаны. Вместо трети уникальной коллекции дендрария здесь может появится многоэтажка на 136 квартир для сотрудников Красноярского научного центра. Отдать под застройку эту территорию решено на днях на правительственном уровне, — заявил застройщик.

Возводить жилье здесь собирается тот самый кооператив «Академик Жуков», который год назад претендовал на пол-гектара леса в Академгородке, но в другом месте. Федеральный фонд развития жилищного строительства не внял возмущению жителей и защитников леса. Теперь под стройку зарезервирован участок гораздо больший — 1,3 гектара.

И в этом-то как раз злая метафора. Кедр, специально выведенного сорта, привезенный из Томска, назван в честь 70-летия института леса, директором которого был Академик Жуков! При нем и создавался дендрарий. А теперь, получается, Жуков хочет вырубить Жукова.

Хотя председатель кооператива «Академик Жуков», он же, к слову, и зампредседателя красноярского научного центра, уверяет:

Сергей Баякин, председатель ЖСК «Академик Жуков»: «Границы отведенного участка под жилой дом никоим образом не затрагивают границы дендрария, они сами по себе выросли».

Оказывается, есть серьезная закавыка с территорией дендрария. Он четко обозначен на «Яндекс.Карте», но в кооперативе нам показывают новые данные Росреестра — и там дендрария нет совсем.

Странно вот еще что: в новом, утвержденном в марте, генплане Красноярска этот участок зеленый, то есть свободный от застройки.

Получается, что планы города и федерации идут вразрез. Но застройщик, который претендует на часть зеленой зоны, уверен: правительственное решение красноярцам не отменить.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты