16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 12 мая 2015, 1 комментарий

За один день красноярцы сняли с себя 250 клещей

За один день красноярцы сняли с себя 250 клещей
16+

За сегодняшний день красноярцы сдали на обследование 250 клещей, это в 2 раза больше, чем за всю первую неделю мая. Но медики заверяют, это лишь начало сезона. Полина Кольт выясняла, что ещё не поздно себя обезопасить.

С самого утра очередь в лабораторию на Сопочной растянулась на 2 этажа. И у каждого с собой неприятный сюрприз с дачи, с пикника, а у некоторых даже с простой прогулки в парке.

Сотрудники лаборатории говорят: работали все выходные и праздники, но в первый будний день у них всегда аншлаг. Тем более, выходные выдались жаркими. За последние 2 дня в отделение вирусологических исследований сдали 450 клещей, это в 2 раза больше, чем за всю первую неделю мая.

Как заверяют вирусологи, больше половины всех обратившихся — застрахованы. Тем, кто не приобретал страховой полис от клеща, приходится раскошеливаться в начале на иммуноглобулин, а потом ещё и на анализы.

Специалисты заверяют: это еще даже не пик активности клеща и вы успеваете себя обезопасить, например прививкой от клещевого энцефалита, она вам очень пригодится, если летом вы собираетесь, например, отдыхать на озёрах или участвовать в сплаве по Мане. Также врачи предупреждают: иммуноглобулин — это не панацея, есть и другие препараты, но их должен назначать врач. И не занимайтесь самолечением.

Наши проекты