16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 18 мая 2015, 7 комментариев

Эксперимент: пустят ли даму с собачкой в заведения общепита?

Эксперимент: пустят ли даму с собачкой в заведения общепита?
16+

Обычное фото стало поводом для споров в интернете и раскололо виртуальное сообщество красноярцев на два лагеря. На снимке девушка обедает в ресторане в компании с питомцем. Фото собрало более 200 гневных комментариев. Например, цитата: «Никогда бы не пошла в ресторан, куда пускают с животными». И это чуть ли не самый безобидный. В общем, Полина Кольт сегодня по заданию редакции изображала даму с собачкой и выясняла: так всё же можно в кафе и рестораны с питомцами или нельзя.

Вначале корреспондент решила наведаться в красноярский фастфуд и взять что-нибудь с собой. Кассиры «Ростикса» вначале были очарованы мопсом и всё разрешали. Но позже выяснилось, что с собаками вход воспрещён и даже соответствующий знак имеется.

В поисках перекуса наша съемочная группа с собакой отправилась в соседнее заведение. В баре «Лось и лосось» четвероногого спутника восприняли удивлённо. Официантка даже растерялась и не знала, пускать или нет. Посоветовавшись с администратором, посетителя с собакой впустили. Ни персонал, ни посетители заведения замечаний не делали, вопросов не задавали.

Идём дальше. В «Свинье и бисере» клиенту в ошейнике даже приносят специальную миску с водой. Ресторатор Анатолий Ващенко говорит, сам для своих заведений установил правило: они обслуживают клиентов с маленькими собаками. Приводит в пример заграницу, там, говорит, четвероногие любых размеров повсюду сопровождают своих хозяев.

Анатолий Ващенко, ресторатор: «Конечно, не последнюю очередь в этом щекотливом вопросе играет роль культура наших собаковладельцев. Да, мы благосклонно относимся к тому, что люди приходят со своими питомцами к нам, но при этом их свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Пожалуйста, если у вас на руках питомец может сидеть, если он захочет покушать или попить — мы предоставим специальную посуду для него. Некоторые позволяют кормить питомца со своей тарелки, это я считаю крайне недопустимо».

Несмотря на то, что в его заведения гости с собаками приходят раза 3-4 в день, уверяет Ващенко, жалоб от остальных посетителей нет. Конфликтные ситуации возникают, когда с животными не пускают в ресторан. Кстати, по санитарно-эпидемиологическим нормам для общепита нет запретов для клиентов с питомцами. Так что правила для посетителей устанавливает само руководство заведения. В городских правилах благоустройства тоже прописана лишь норма выгула собак и ни слова нет, можно ли водить питомцев в рестораны и кафе.

Наша съемочная группа все же нашла заведение, в которое с собаками вход строго запрещён. Это красноярское котокафе. Кстати, для тех, кто против кошек и собак за соседних столиках в кафе, есть горячая линия Роспотребнадзора — 226-89-50. Но в службе нам сказали, до сих пор не было ни одной жалобы. И на краевом уровне у нас тоже нет никаких правил поведения для владельцев домашних животных в заведениях общепита.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты