16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 25 мая 2015, 0 комментариев

Житель Березовки сделал достопримечательность из своего двора

Житель Березовки сделал достопримечательность из своего двора
16+

Скульптуры создает житель Березовки прямо в своем дворе. И таких на его счету за 30 лет работы столько, что просто не счесть. Двор Виталия в Березовке — достопримечательность. Здесь одновременно и мастерская, и выставка скульптур. Хозяин великолепного двора сразу нас просит не путать его со скульптором, он — форматор. В этой профессии, говорит он, куда больше черновой работы.

Виталий Ян-Вин-Тин, форматор: «То есть скульптор лепит из глины, из пластилина модели, а мы формуем с резины, с других материалов. И отливаем уже в материале. Бронза, может быть, чугун, алюминий».

Виталий говорит — для него это и хобби, и способ заработать. Его работы знают и в Берёзовке, и в Сосновоборске, и в Железногорске. Увидеть их можно и в Роевом Ручье. Сын Виталия под руководством отца готовит фигуру динозавра для красноярского зоопарка.

Ян Ян-Вин-Тин, сын Виталия: «Сначала снимается кожух, перед нами предстает резина формовочная. Потом мы снимаем резину. Видим уже полуфабрикат, который в дальнейшем предстоит доработке, подгонке, склейку».

Семья Ян-Вин-Тин работает и просто так для души, и на радость другим. К примеру, двор березовского детского дома они обставили своими фигурами бесплатно.

Елена Прокопенко, зам директора Березовского детского дома: «Украсили нашу территорию, на которую дети с удовольствием смотрят и радуются. Фотографируются не только дети, но и взрослые приходят и устраивают фотосъемки».

Сколько всего на счету мастера таких творений — он и сам не может подсчитать, ведь создает их уже 30 лет. Однако все его лучшие фигуры, уверен он, еще впереди.

Давид Абаджян, корреспондент Новостей Прима: «Зайдя во двор к Виталию, буквально попадаешь в сказку. Здесь можно встретить самых разных художественных персонажей. И герои картины Шишкина „Утро в сосновом бору“, и известные богатыри. Правда, пока не хватает Алеши Поповича. Но мастер уверяет, чтобы три трехметровые махины были в полной боевой готовности, понадобиться всего лишь месяц».

Наши проекты