16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 26 мая 2015, 0 комментариев

Красноярцы до сих пор пользуются советской техникой

Красноярцы до сих пор пользуются советской техникой
16+

В Красноярске десятки людей продолжают пользоваться товарами, выпущенными в Советское время. Владимир Аракелов попытался разобраться, что заставляет их вопреки рекламе и прогрессу пользоваться очень старыми вещами.

Чтобы понять, как пользоваться этой вещью, в Советском союзе нужно было не только родиться, но и возмужать. Механическая бритва с ручным заводом, случайно найденная несколько лет назад, рассказывает Наталья, сейчас актуальна как и в шестидесятых годах прошлого века. Ее супруг, понятно, постоянно ей не бреется, но признает, несмотря на ретро-стиль и небольшую жесткость ножей, в командировке советский гаджет — вещь необходимая.

Анатолий и Наталья Титаренко: «Я сегодня утром попробовал побриться, у меня все получилось. Этой вещью пользовался дедушка, потом одеколон „Шипр“ берешь в руки, и запах одеколона».

Полвека круглосуточной работы и ни разу Ирина Авдеева не жаловалась на прокисшее молоко или заплесневевшие консервы. Впору, шутит красноярка, и ей писать письмо с благодарностями казанскому заводу холодильников, откуда в 1963 году вышел ее ЗИС. Единственной неполадкой у советского монолита стала сломавшаяся защелка на двери. Сейчас на ее месте удобная ручка. О замене верного кухонного товарища Ирина думала не раз. Но, признается, в магазинах просто нет достойного ему наследника.

Ирина Авдеева: «Я уже год хожу по магазинам, пытаюсь выбрать холодильник, но когда я слышу про гарантию в три-четыре года, мне просто становится смешно».

Бобинный магнитофон 90-го года, виниловый проигрыватель 70-х, да еще и радиола пятидесятилетней давности. При этом техник Николай вовсе не считает себя меломаном и аудиофилом. Просто он решил, что если и слушать ретрозаписи, то на максимально подходящей технике. Что-то достал сам, что-то принесли друзья. И все оборудование, уверен он, куда надежнее многих нынешних музыкальных центров. Ведь в Советском Союзе, где не было конкуренции техники, хоть и делали немного, но то, что производили, работало долгие годы.

Николай Сураев: «Железо монолит — это авиационный алюминий. Это последние года, когда выпускали магнитофоны, наши отстали, но материалы тут да, конечно».

Простые, надежные и, как принято говорить, «чугунные» вещи старых времен сейчас пользуются все большой популярностью и не только у ностальгирующих по ушедшим временам коллекционеров. Например, все чаще бизнесмены и другие люди в дорогих костюмах отказываются от дорогих сенсорных телефонов в пользу обычных кнопочных звонилок. При этом отмечая, эти бесхитростные инструменты выполняют те же функции, что и нынешняя современная и навороченная быттехника, при этом не ломаясь и требуя минимальных запчастей.

Наши проекты