16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Среда, 3 июня 2015, 0 комментариев

Малыши массово болеют неизвестной кишечной болезнью?

Малыши массово болеют неизвестной кишечной болезнью?
16+

Маленькие дети массово болеют неизвестной кишечной болезнью — рассказывают редакции «Новостей Прима» взволнованные родители. По их словам, информацию в неофициальном разговоре им подтверждают и сами врачи.

Скорую помощь пришлось вызывать в четыре утра — рассказывает Екатерина, у ее маленького ребенка рвота, диарея, высокая температура. Диагноз ему еще не поставили, но днем, делится женщина, педиатр ей рассказал: таких вызовов на их участке большинство.

Специалисты краевого Минздрава информацию о вспышке какого-либо вируса не подтверждают. Однако, говорят: у них сейчас зарегистрированы случаи иерсиниоза — это опасное инфекционное заболевание, которое распространяют грызуны. Но случаи эти единичные. Вообще же, говорят врачи, сейчас начинается сезон инфекционных кишечных заболеваний.

Анжелика Белкина, детский внештатный инфекционист краевого Минздрава: «Хотелось бы родителей настроить чтобы не переусердствовали с овощами и фруктами, потому что появилась черешня сейчас, и родители пытаются сразу детям скормить — кто триста грамм, кто полкило — должны знать, что это очень большая нагрузка, и если даже здоровый ребенок съест абсолютно хорошие фрукты, то проблемы с пищеварением у него будут».

В любом случае, при симптомах отравления или кишечных заболеваний у детей, врачи дают единственный совет — не заниматься самолечением и вызывать скорую.

Наши проекты