16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 23 июня 2015, 0 комментариев

Против чиновников Хакасии заведено почти 100 уголовных дел

Против чиновников Хакасии заведено почти 100 уголовных дел
16+

Почти сто уголовных и административных дел против местных чиновников и должностных лиц завела прокуратура Хакасии после проверки в районах пострадавших от пожаров — эту новость сегодня активно обсуждают федеральные СМИ.

Прокуроры установили, что масштабные пожары возникли из-за нарушения правил пожарной безопасности — местные жители регулярно жгли сухую траву и организовывали нелегальные свалки, сообщают федеральные издания. А районные чиновники, в свою очередь, не следили за тем, чтобы для пожарных машин были оборудованы подъездные пути и водоемы. Кроме того, погорельцы пожаловались прокурорам на необоснованный отказ в компенсациях, отсутствии жилья, света и на плохую работу пунктов временного размещения. По итогам проверки против чиновников и сотрудников различных контролирующих организаций прокуратура завела 15 уголовных дел. Несколько десятков глав районов привлечены к ответственности за грубые нарушения требований противопожарной безопасности.

Ну и, видимо, федералы не случайно опять заговорили о Хакасии. Ожидается, что через несколько дней туда отправится президент России Владимир Путин, и скорее всего одна из целей его визита — лично оценить на месте, кто и как устраняет последствия пожара. Напомним, по указанию главы государства заехать в новые дома погорельцы должны уже в сентябре.

Наши проекты