16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Общество Вторник, 14 июля 2015, 0 комментариев

Малышей в детсаду кормили едой из соседнего кафе?

Малышей в детсаду кормили едой из соседнего кафе?
16+

С детсадом в Кировском районе, где творятся настоящие ужасы, руководство чуть не морит детей голодом, власти расторгнут контракт. Это стало известно буквально час назад. Но пока детсад закрыт не будет. Напомним, накануне Новости Прима рассказали, в садике «Маша и медведь» воспитатели за свои деньги покупают продукты для детей, хотя зарплату люди давно не видели, ну и работают неофициально, как гастарбайтеры какие-то. После такого разноса в эфире руководство садика должно было из кожи вылезти, чтобы решить проблемы, но Дария Сенникова сегодня выяснила: руководство там виноватым себя не считает.

Начнем с того, что сегодня родители, похоже, испугались вести детей в сад, может, после вчерашних ужасов, которые мы показали в сюжете. Из 11 очередников пришли всего двое. Воспитателей из платных групп руководство не пустило, как и вчера, Татьяна Жукова, как рассказывают работники сада, заперлась изнутри, всех уволила и принимала только детей и воспитателей из муниципальных групп. Кстати, как говорят сотрудники, за остальными детьми она сегодня присматривает сама. Но с утра здесь с проверкой уже побывали представители районной администрации. А вот что узнали мы: со слов воспитателей, детей сегодня кормили едой из соседнего кафе. Мы сегодня связались с заведующей садом, она в Москве. По телефону все обвинения, как говорится, переложила на других.

Марина Воронова, председатель Красноярского регионального общественного движения «Родители за здоровое поколение»: «Мы подняли все договора по доставке продуктов, накладные. Все продукты пришли с задержкой по вине комбината питания, у нас не было сбоя с кормлением. Да, было напряжение, что чуть позже доставка произошла, но продукты были доставлены. На сегодняшний день с комбинатом питания произошла заминка, но дети все равно были накормлены. То, что педагоги побежали продукты покупать. Вообще, было им сказано, что это не в их компетенции. Этого не нужно было делать».

Фактически объяснения заведующей Марины Вороновой сводится к фразе: все виноваты, но не она. Воспитатели покупали еду? Так никто их не просил, к тому же, они из группы не имеют права отлучаться. Это со слов Вороновой. Насчет неофициального трудоустройства и увольнения воспитателей — неправда, договоры с работниками вообще, говорит Воронова, заключает другая фирма. Зарплату, признается, задержала на месяц. Добавим, что и прокуратура взялась за проверку садика на Павлова. А вот что уже выявили проверяющие из мэрии.

Щуко Юлия, начальник отдела дошкольного образования главного управления образования: «Первое — в части организации питания за ненадлежащее исполнение условий контракта. И второе — в части исполнения законодательства о приеме сотрудников на работу».

И, по данным мэрии, у садика договор на питание не с комбинатом питания, а с другой фирмой, странно, что заведующая этого не знает. Впрочем, вопрос уже решен: контракт с садиком власти расторгнут, дети-очередники сюда ходить не будут. А родители платников, вероятно, тоже задумаются.

Добавим, что тотальной проверки всех частных садиков, куда распределяют детей из очереди, после этой чудовищной истории в детсаду в Кировском районе не будет. А, наверное, зря.

Наши проекты