16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 16 июля 2015, 8 комментариев

На выходных Красноярск встречает Федеральный Сабантуй

На выходных Красноярск встречает Федеральный Сабантуй
16+

В выходные Красноярск встречает Федеральный Сабантуй. Начнется он в субботу в Емельянове. Там пройдут скачки. Сейчас на ипподроме идёт подготовка.

Породистый конь на новом месте чужаком себя не чувствует. На ипподром в Емельяново для участия в Сабантуе хозяин вез из его Иркутской области . Надеется, жеребец не подведет. Тренер спортивного отделения ипподрома Екатерина Ворчукова рассказывает, здесь у всех лошадей хорошие шансы на победу. Подготовка у них тут, как у олимпийцев.

Екатерина Ворчукова, тренер спортивного отделения ипподрома в п. Емельяново: «Нужно посмотреть, что у лошади с ногами, нет ли наливов, отеков, не жалуется ли на что-то лошадка. Они же живые, они чувствуют то же самое, бывает, и давление, и голова болит».

Скачки в «Сабантуй» будут длиться 4 часа. Организаторы обещают 8 заездов, участие в них примут порядка 90 наездников со всего Сибирского федерального округа.

Евгений Сорокин, начальник отдела Министерства спорта края: «В программе 8 заездов четырех видов, это и русские тройки, и заезды на качалках, и с седлом, и верховая скачка, у нас порядка 90 лошадей, 10 коннозаводческих хозяйств из края и других субъектов СФО. Предваряет программу заездов конно-спортивная игра с национальным колоритом Кыз-куу — „Догони девушку“. В перерывах между заездами показательные выступления по вольтижировке, конный фристайл. Такая у нас программа».

Но это еще не все, говорят организаторы. На ипподроме для детей установят батуты, карусели, тут же расположится подворье, где можно будет познакомится с культурой разных национальностей, а еще тут будет работать продовольственная ярмарка и, естественно, будут татарские угощения.

Наталья Ганина, заместитель главы администрации Емельяновского района: «Сказали, что татарская кухня будет представлена обязательно, тем более, что общепит будет представлен очень широк, для взрослых, для ребятишек кулинарные изделия, конечно же, шашлыки, плов».

Развлекательная площадка в день Сабантуя на Емельяновском ипподроме будет расположена рядом с трибунами. Вход на Сабантуй бесплатный. Для автомобилистов есть парковка на 2000 мест, можно приехать на автобусе. Маршрутки из Красноярска в Емельяново ходят каждый час. А от автовокзала до ипподрома 20 минут пешком по указателям. Веселье на весь выходной день организаторы гарантируют.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты