16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Четверг, 30 июля 2015, 0 комментариев

Глухой Таёжный превращается в индустриальный центр

Глухой Таёжный превращается в индустриальный центр
16+

На карте Красноярского края появился новый промышленный центр — поселок Таежный, хотя по развитию — это современный город. Люди едут в Нижнее Приангарье со всей страны. И это тот редкий случай, когда запуска нового предприятия, алюминиевого завода, ждут не только чиновники, но и местные жители.

Буквально на глазах северный поселок Таёжный превращается хоть и в маленький, но современный город. Параллельно здесь с нуля возводится современное технологичное производство. Большая стройка для поселка — новый толчок к развитию. Для своих рабочих Богучанский алюминиевый завод строит в Таежном целые кварталы. Три года — и с квартирами будет почти тысяча семей. Таежный — фактически новая столица Богучанского района. Промышленный центр.

Местные жители рассказывают: у них даже праздники стали проходить иначе. Это теперь не народные гуляния, а целые фестивали. Тот же день металлурга в этом году прошел с размахом: концерт, локации с популярными во всем мире аттракционами и впечатляющий фейерверк. Уже сейчас Таёжный обрастает тем, что принято называть инфраструктурой: местная администрация и РУСАЛ строят спортивные площадки. А в комплексный план заложены обязательные детсады, школа, современная поликлиника. Как только запустится завод.

Евгений Рапацевич, технический директор ЗАО «БоАЗ»: «С пуском завода — это новые рабочие места, в первую очередь. Приток в бюджет Красноярского края и, соответственно, как только мы запускаем завод, у нас открывают все возможности для строительства инфраструктуры поселка».

Не так давно губернатор специально приезжал в Таежный, чтобы посмотреть на экологичность нового производства. Как говорят алюминщики, завод — самый современный в мире, и системы газо- и водоочистки — тоже по последнему слову, они сводят влияние на экологию к минимуму. Все, чего пока не хватает — современной асфальтированной дороги и моста между Таежным и новым заводом. К сентябрю будущего года и это должно появиться.

Наши проекты