16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Среда, 5 августа 2015, 5 комментариев

Детдомовцы, получившие квартиры, держат в страхе целый дом

Детдомовцы, получившие квартиры, держат в страхе целый дом
16+

Дебоширов и злостных неплательщиков будут переселять из квартир в общежития — это сегодня заявили городские власти. И они не просто берут на испуг, уже есть кандидаты. Первыми переселенцами окажутся те горожане, кто получил жильё бесплатно.

Капли крови на стене, вмятина на входной двери. Драка в подъезде их дома, рассказывает Алина, это не ЧП, а будни. К такой жизни и таким соседям жителям многоэтажки в Солнечном пришлось приспособиться.

Две трети жителей высотки на улице 60 лет СССР — выпускники детских домов. Квартиры они получили от государства, это положено по закону, хотя многие ждут десятилетиями. Платить сироты должны лишь за коммунальные услуги. Но долг этих квартиросъемщиков ЖКХ всего за год превысил два миллиона рублей. Есть и то, что деньгами не измерить.

Павел, житель дома: «Тут в некоторых квартирах притоны собираются по 10-15 человек. И наркота процветает, и пьянство, само собой, и что этому человеку скажешь, который под наркотиками сидит и там пиво сверху?».

В администрации города заявляют: будут воспитывать таких жильцов. На трех жителей многоэтажки, чей долг за коммуналку достигает сумм от 25 до 40 тысяч рублей, там готовят заявление в суд.

Елена Ланина, заместитель руководителя администрации Советского района: «На злостных неплательщиков, злостных нарушителей мы будем готовить исковое заявление в суд на выселение с предоставлением другой площади для проживания».

Если суд решит, то сироты-нарушители переедут из отдельных квартир в общежития. И это будет прецедент для Красноярска. Хотя по другим городам примеры уже есть. Например, в Архангельске суд выселил сироту-дебошира и даже без предоставления жилья.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты