16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Среда, 18 ноября 2015, 0 комментариев

Молодые инноваторы создали практичный 3D-принтер

Молодые инноваторы создали практичный 3D-принтер
16+

Крутые изобретения, новые открытия и бизнес-прорывы. Учёные со всего края, которые делают наш регион современней, соберутся на Инновационном форуме, чтобы похвастаться своими идеями. Наш корреспондент сегодня ознакомился с одним из таких проектов.

3D-принтер может превратить кусок пластмассы в простой сувенир или в сложную автомобильную деталь. Машины с такими способностями есть во всем мире. Но красноярский вариант более практичный и экономичный, в отличие от импортных аналогов, говорят его разработчики.

Причем такой 3D-принтер красноярские умельцы, уверяют, могут собрать всего за день. Молодые разработчики уже посчитали: почти за год они, как на конвейере, собрали сотню аппаратов. Говорят, так же быстро печатные машины продаются: их раскупают компании со всей России.

Весь процесс начинается за компьютером. Здесь вырисовывается будущая модель, затем эта информация загружается в 3D-принтер, который работает с пластиком. И уже через несколько часов, к примеру, фигура Владимира Владимировича готова.

Свой товар «лицом» молодые ученые представят на пятом Инновационном форуме в Железногорске. Это событие для инноваторов вроде трамплина в большую жизнь: чужие идеи можно посмотреть и для своих разработок найти новых клиентов. И таких инновационных проектов на форуме будет больше 30.

Будут здесь и федеральные эксперты, которые поделятся опытом с молодежью, а с властями обсудят вопросы технологического развития региона и страны. Всего в программе Инновационного форума запланировано больше десятка мероприятий: это и круглые столы, и мастер-классы, и семинары. Любителей экшена ждет конкурс робототехников — машины будущего будут представлены на фестивале «Роботех: кластер будущего». Форум стартует 20 ноября и пройдет в железногорском Промпарке.

Наши проекты