16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 11 февраля 2016, 0 комментариев

Следователи рассказали про резонансные уголовные дела

Следователи рассказали про резонансные уголовные дела
16+

Сегодня на большой пресс-конференции в Следственном комитете рассказали новые подробности резонансных уголовных дел. В ближайшее время начнутся судебные разбирательства по двум чудовищным преступлениям: судить будут подростков за убийство человека без определенного места жительства и 42-летнего мужчину, который надругался над 6-летней девочкой.

Также в Следственном комитете появились новые подробности уголовного дела краевого депутата Владимира Седова, которого подозревают в получении крупной взятки. Следователи сейчас отрабатывают версию того, что у парламентария были связи в краевой власти, и в деле замешано еще несколько чиновников — фамилии пока не называют. Еще один коррупционный скандал на стадии расследования: дело экс-замминистра Надежды Маршалкиной, которая получила взятку в 17 млн рублей. Так вот, следователи не исключают, что, скорее всего, будут, цитата, «дополнительные эпизоды получения взяток и других злоупотреблений». Ну, а главная обвиняемая наняла армию адвокатов: сразу четырех и из разных регионов.

Идем дальше. В деле о контрафактном алкоголе, от которого в крае погибли 11 человек, появились новые фигуранты: подозреваемых уже 9: семеро под стражей, двое обвиняются в сбыте и находятся под домашним арестом. Но следователи настаивают, чтобы и их взяли под арест. Всю цепочку поставщиков полицейские размотали: суррогат фасовали и отгружали на складах в Подмосковье. На этой же пресс-конференции следователи рассказали — еще не закрыто дело пенсионера, который поджог мэрию в Дудинке. 63-летнего мужчину снова направили к психиатрам. Напомним, сжечь здание администрации пенсионер решил из-за того, что не смог получить госжилье. В пожаре погибли 3 человека.

Игорь Напалков, руководитель Главного управления Следственного комитета РФ по краю: «По делу было назначено 6 экспертиз, в том числе была назначена амбулаторная комплексная экспертиза, к сожалению, однозначных выводов она не дала. Поэтому рекомендовано провести стационарную комплексную психиатрическую экспертизу. Она сейчас назначена , в ближайшее время будет осуществлена, после чего будут сделаны выводы о вменяемости, либо невменяемости данного гражданина».

Есть подробности и истории, которая попала в федеральные издания: в середине января спасатели достали из Енисея тела погибших в 1995 году. Оказалось, что еще тогда по факту пропажи людей завели уголовное дело, в 2003 году его закрыли — истек срок давности. Сейчас дело возобновили, но признаков того, что пару убили — эксперты не нашли.

Наши проекты