16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 22 июля 2016, 3 комментария

Голуби с апатией вызвали тревогу у горожан

Голуби с апатией вызвали тревогу у горожан
16+

Красноярские голуби ведут себя странно — они не боятся людей и машин, и даже прогнать их от лавочки сложно, с такими наблюдениями к нам в редакцию обратились наши зрители.

Ленивые птицы вызывают тревогу и у специалистов, об этом Новостям Прима рассказали в СФУ. Дело в том, что голуби, как и многие другие птицы, живущие в Красноярске, относятся к животным с высокой степенью двигательной активности. Если перевести с научного языка на простой — здоровые птицы должны бегать, летать и искать корм большую часть светлого времени суток.

Александр Савченко, доктор биологических наук, профессор СФУ: «Активность, ну, за исключением, когда они находятся в состоянии отдыха — это в общем-то нормальное состояние птиц, то есть у птицы не может быть такого, что она задумалась, загрустила там чего-то, в совокупности они должны вести себя так, как ведут себя в обычной обстановке, и если есть какие-то отклонения, значит есть какие-то заболевания».

По словам специалистов апатия часто является признаком болезни. Однако массовую диагностику уличных птиц в Красноярске проводили последний раз в 2006-ом, то есть 10 лет назад. Это делал университет совместно с ветеринарной службой. Тогда нашли больше 15 видов гриппа А. Провести исследования сейчас ученые не могут, это затратная процедура, да и падежа птиц, в том числе голубей, не отмечено. Но в любом случае, предупреждают специалисты, даже здоровые птицы могут быть переносчиками опасных для человека инфекций. Так что не надо их кормить, а тем более гладить и брать на руки, особенно детям.

Наши проекты