16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 16 января 2017, 0 комментариев

Красноярцы встретили день снега на Татышеве

Красноярцы встретили день снега на Татышеве
16+

Красноярцы встретили международный день снега в Татышев-парке. Естественно, не за чаем, а на лыжах. Хотя у нас в городе всё идёт к тому, что день снега на лыжах можно отмечать с ноября до апреля.

Лыжня на Татышеве стала местом сражения: впервые правый и левый берега Красноярска бьются за победу в эстафете 40*40. Каждая команда выбирает свою тактику и стратегию: кто-то идет коньковым ходом, другие приставными шагами, одни ставят на первые этапы спортсменов, другие — выпускают любителей, чтобы дать фору и потом красиво обойти на финише. А комментирует историческую битву берегов четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов. В Красноярск на день снега на лыжах приехали легенды зимнего спорта. Александр Завьялов, единственный в нашей стране обладатель мужского Кубка мира, провел чемпионский лыжный мастер-класс для горожан.

Александр Завьялов, чемпион мира, 2-кратный обладатель Кубка мира, призер Олимпийских игр: «Лыжный спорт — он самый массовый, самый активный. Правда. На лыжи можно поставить любого, только не с пеленок, чуть позже. Это у норвежцев рождаются и сразу на лыжи, у нас чуть попозже на лыжи встают».

Галина, лыжница: «Я на лыжах с детства. По возрасту, сейчас еду потихоньку, но все равно поддерживаю здоровый образ жизни. Очень болею за ребят. Лишь бы они были здоровые и у них всё было хорошо».

Всё хорошо на лыжах, на санках, в семейных стартах и прочих зимних забавах было у тысяч красноярцев, которые встретили день снега на лыжах на Татышеве в минувшее воскресенье. За активность и успехи спортсмены со стажем и молодые лыжники получили памятные сувениры и подарки. День снега красноярцы отмечают второй год и впервые на лыжах. Это может стать новой традицией. Семейный спортивный праздник для миллионного города помогли организовать компании РУСАЛ, En+ и федерация по лыжным гонкам России.

Евгений Курьянов, управляющий директор КрАЗа: «Праздник, который назван „Все на лыжи!“, является семейным праздником. И основная задача компании участвовать в возрождении данного спорта, вовлечении персонала и создание массовости. КрАЗ — это спортивный завод, мы активно участвуем во всех спортивных мероприятиях».

И это правильно: кому как не красноярцам замахнуться на звание спортивной столицы сибирского вида спорта. Ведь лыжи у нас можно почти не зачехлять.

Наши проекты