16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 17 марта 2017, 0 комментариев

Школа для молодых нянек открылась в Красноярске

Школа для молодых нянек открылась в Красноярске
16+

В Красноярске открылась школа бебиситтеров. Это те же няни, но не пожилые воспитатели на пенсии или просто бабушки, а молодые люди, которые готовы присмотреть за малышом за скромную плату. По голливудским фильмам знакомое явление, а для нашего города это направление новое.

Идея открыть школу нянь в Красноярске принадлежит мамам, которые поняли — без помощника на 2-3 часа в день им не обойтись. Классическая няня в этом случае обходится дорого, а привычная по западным фильмам альтернатива — бебиситтер — работает по часам.

Мари Старцева, основатель школы бебиситтеров: «Школа проходит в два этапа, два дня выходных, каждый день по 4 часа. Школа у нас начинается всегда с индивидуального собеседования, по ходу школы еще у нас Наталья, психолог, выдает тесты, в которых тоже можно узнать многое о человеке, может быть, насколько он правдив, насколько он искренен, насколько он активный и добросовестный».

Еще до занятий психологи школы изучают анкеты, аккаунты в соцсетях и проводят личные беседы с будущими студентами. А на занятиях рассказывают — что должен делать ситтер, учат общению с детьми и родителями, а также на практике прорабатывают непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть во время работы.

Наталья Петропавловская, психолог-преподаватель: «У нас есть еще методика тестирования, где мы выявляем вообще уровень ответственности бебиситтера, потому что если он ответственен за свою жизнь, может ли он быть ответственен за жизнь ребенка?»

Кстати, цены на услуги бебиситтеров вполне доступные.

Оксана, бэбиситтер: «Средняя цена по Красноярску примерно на услуги нянь — это 150 рублей час, и дальше по своему собственному самочувствию, от наличия компетенции и от того, чем требуется заниматься, варьируется цена».

Мамы, говорят организаторы, сами выбирают — с кем оставить ребенка. В группе на каждого — анкета. Мамы, которые уже воспользовались услугой, рассказывают, конечно, сначала были опасения.

Марина, пользуется услугой бебиситтера: «Все равно есть вот это чувство переживания. Но здесь ты уже выбираешь, ты будешь сидеть и переживать, и никуда ребенок не будет ходить, либо ты все-таки доверишься проверенному человеку, который получил определенный сертификат, прошел определённую школу, за которого ты в принципе всегда можешь спросить с его руководителя, зато мой ребенок будет посещать секции, ходить в бассейн. Это для меня важнее».

Кстати, цена за обучение в школе бебиситтеров вполне доступная, 600-800 рублей. Стать студентом может любой желающий, даже молодые люди, главное, чтобы 18 было. Пока мужчин бебиситтеров в Красноярске нет, да и среди девушек выбор невелик — по крайней мере в этой группе всего 9. Кстати, гарантии, что у бебсиситтера будет постоянный заработок — тоже никакой даже после школы, для этого сначала придется зарабатывать репутацию среди родителей.

Наши проекты