16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 25 апреля 2017, 0 комментариев

В Красноярске готовится к открытию первая школа лонгбордистов

В Красноярске готовится к открытию первая школа лонгбордистов
16+

В Красноярске готовится к открытию первая школа лонгбордистов. Некоторых таких спортсменов вы могли видеть на столбах, или на сопке. Эти экстремалы катаются с гор на специальном борде. Екатерина Гринаш побывала на одной из тренировок и знает когда школу будут набирать учеников.

Данил Новиков, лонгбордист:
— Да это минимальный комплект зашиты, по хорошему один шлем стоит 20 тысяч полностью закрытый.

Цены впечатляют, а скорости отпугивают. На доске, говорит Даниил, почти как на мотоцикле, развивается скорость до 150 км в час. Поэтому у профессиональных лонгбордистов, вообще- мотоциклетная форма. Красноярские спортсмены пока покоряют местные склоны. Катаются на столбах и по серпантину на сопке. Это опасно, но говорят ребята — оно того стоит. За адреналином к ним приходят даже девчонки. Настя рассказывает, пока училась порвала три пары штанов. Но ни это, ни раненые коленки ее не остановили

Никита и Настя, лонгбордисты:
— Этим летом я хочу освоить денсинг, это такое направление лонгбордическое, там идет большая доска более длинная и во время движения какие-то танцевальные движения происходят.

Ребята, не просто катаются на лонгбордах — они на них зарабатывают. Сами изготавливают и продают доски. Особая гордость- вот этот борд со столбами. Открыли прокат на Острове Татышев, в июне запустят школу для лонгбордистов. Начинать тренироваться, говорят спортсмены можно уже с 10-ти лет. Сразу, конечно, никто не заставит катится с горы. Тренировки для новичков будут проходить на дорожках Татышев- парка. Доски и экипировки, говорят организаторы, будут выдавать сами. 


Ребята тренируются на коротком и не безопасном серпантине на сопке. И если экстремалы- сами за себя в ответе. То, водители, на которых вылетает лонгбордист- не всегда этому рады. Как вариант, ребята предлагают опыт других городов. В Алтае говорят, специально для лонгбордистов, на несколько часов перекрывали трассу, длиной в семь км. У нас же пока спортсменам и автомобилистам приходится самим разруливать ситуацию.

Наши проекты