16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 25 апреля 2017, 0 комментариев

Тысячи горожан сегодня отправились навестить могилы родных и близких

Тысячи горожан сегодня отправились навестить могилы родных и близких
16+

Тысячи горожан сегодня отправились навестить могилы родных и близких. Это традиция. Впрочем, представление об этой традиции не у всех одинаковые. Самые шикарные столы шинного кладбища в сюжете далее.

На поминальном столе вареный краб, креветки и горячий шашлык. Так родительский день, без страха чревоугодия, отмечают на Шинном кладбище. Слева от входа — цыганские могилы. С высокими надгробьями и портретами в царском стиле. Кузьма — глава цыганской семьи. Говорит, всю родню хоронят рядом, на одном кладбище, поэтому и стол нужен большой, чтобы все родственники уселись. У Кузьмы угощения попроще — чай, пироги, конфеты, курица, водка, пиво.

Все цыгане подчеркивают — они православные христиане. Но разницы в некоторых традициях все же есть.

У русских сегодня тоже день памяти. Поминают по разному, кто как привык. Стопкой, цветами, кто-то убирает мусор, если не успели заранее. Горы мусора, говорят люди, лежат уже несколько дней. Вероятно, по расчету администрации шинного — чтобы два раза не ездить, все вывезут уже после Родительского дня. Важно новость этого года — это цены на цветы. Гвоздики и хризантемы подешевел на 10 рублей.

А вот цена билета на автобусы, которые ходят по кладбищу не изменилась — 10 рублей.

Наши проекты