16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Четверг, 11 мая 2017, 2 комментария

Несколько круглосуточных детских садов работает в Красноярске

Несколько круглосуточных детских садов работает в Красноярске
16+

В Красноярске работает круглосуточный детский сад. И не один. Об этом мало кто знает. Ведь они только начали набирать группы. Причем это не частные садики, а муниципальные. И выкладывать баснословные деньги за круглосуточный присмотр родителям не придется.

Такие группы больше похожи на детский лагерь, только для самых маленьких. Никаких телевизоров и планшетов — целый день прогулки, игры и творческие занятия. Родители говорят, это лучше, чем доверить малыша чужой няне. Хоть, конечно, и расставаться с ребенком на целые сутки не просто. В одной из таких круглосуточных групп 27 детей. Кто-то ночует раз в неделю, а кто-то и все пять рабочих дней. Вечером воспитатели меняются. Они играют с детьми, кормят паужином и помогают умываться. Все гигиенические процедуры — обязательны, говорят педагоги. Всего в Красноярске два детских сада с круглосуточным присмотром. № 61 на Тимошенкова и № 209 в Свердловском районе. Чтобы попасть туда, родителям нужно написать заявление. При необходимости можно даже перевестись. Причем оплата за круглосуточный детский сад точно такая же, как и в других муниципальных садиках — полторы тысячи в месяц.

Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования Красноярска: «Всего у нас около 50 детей, которые пользуются такой услугой, два детских сада, и в этом году мы изучаем такой спрос в Ленинском районе, в планах открытие такой дополнительной группы».

Главное условие — круглосуточная группа должна быть просторной, с отдельной спальней, говорят чиновники. Поэтому открывают такие группы в основном в недавно отстроенных детских садах. А родители уверены, ребятишкам нужны занимательные игрушки и внимательные воспитатели, чтобы некогда было скучать и плакать. И ночь без мамы и папы пролетит незаметно.

Наши проекты